Вторник, 30 апреля 2024 года

Эрдоган назвал «нацистской» политику Германии в отношении Турции‍

Президент Турции Турции Тайип Эрдоган считает, что политику Германии в отношении Турции можно назвать нацистской. Подобным образом Эдроган прокомментировал запрет немецких властей на выступление главы турецкого Минюста Бекира Боздага перед представителями диаспоры в ФРГ, передает «Комсомольская правда».

«Эй, Германия, вы и близко не стоите к демократии. Ваши действия не отличаются от действий нацистов в прошлом. Голландия поступила так же, и другие, наверное, потом подтянутся. Но вы будете уважать (Турцию), иначе результат будет против вас», — заявил Эрдоган, выступая перед активистками женских организаций.

Как известно, власти ФРГ запретили главе минюста Турции Бекиру Боздагу выступить перед диаспорой в немецком Гаггенау. Обращение Боздага должно было касаться референдума по поправкам в конституцию Турции. Позже правительство Нидерландов выступило против митинга в Роттердаме в поддержку референдума. Минюст Турции также посчитал действия Берлина неприемлемыми.

Отношения между Берлином и Анкарой в очередной раз обострились после того, как в Стабуле в понедельник арестовали немецкого журналиста турецкого происхождения Дениза Юджеля. Власти подозревают его в «участии в террористической организации, неправомерном использовании данных, пропаганде терроризма». Канцлер Германии Ангела Меркель потребовала от Анкары освободить Юджеля и соблюдать свободу СМИ.

К слову, на 16 апреля 2017 года назначен референдум по вопросу о внесении поправок в конституцию Турции, который предполагает смену формы правления с парламентской на президентскую.


Выбор редакции


Еда