Пятница, 26 апреля 2024 года

Непростая судьба индианки, которая в 73 года стала матерью и через год овдовела

Ераметти Мангаямма из Индии поразила своей смелостью весь мир. Она решилась на рискованный шаг, родила близнецов в 73-летнем возрасте в 2019 году. Она и её 82-летний супруг Раджа были очень счастливы от того, что у них появились дети. Но через год случилось горе, и отец семейства умер. Престарелую мать осуждали односельчане. Но дети помогли ей справиться с горем от утраты мужа и с критикой окружающих.

На данный момент она чувствует себя самой счастливой в мире матерью, гуляя с дочками.

Появился шанс стать родителями

Ераметти в 16-летнем возрасте вышла замуж за 25-летнего фермера Раджу Рао. Они искренне любили друг друга и мечтали о детях. Естественным способом не удалось осуществить желаемое. Супруги неоднократно обращались ко многим врачам, но безрезультатно. Они даже рассматривали вариант с усыновлением. В 40 лет у Ераметти началась менопауза и они потеряли всяческую надежду. У них за спиной сплетничали, что Раджа бросит жену из-за бездетности. Но он во всём её поддерживал.

В 2018 году Ераметти узнала об искусственном оплодотворении, начала больше узнавать о процедуре и нашла клинику. Там познакомилась с доктором Умашанкар Санаккаяла. Врач не подозревала, что пациентке больше 70 лет, ведь выглядела она не старше 50 лет. Анализы подтвердили, что женщина абсолютно здорова. Наконец появился шанс стать счастливыми родителями. Процедуры были дорогостоящими, пенсионерке подсадили донорскую яйцеклетку, оплодотворенную спермой её мужа Раджи. С первой попытки Ераметти удалось забеременеть. В деревне восприняли эту новость негативно.

Долгожданное рождение двойняшек

Вынашивать детей Ераметти было трудно, но она достойно выдержала все испытания, которые возникали у неё на пути. Женщина родила двойняшек 5 сентября 2019 года путём кесарева сечения, находясь на 38 неделе. Дочек назвали Рама Туласи и Ума Туласи. Малышки весили по 1,8 кг. Через нескольких недель, проведённых в больнице под наблюдением врачей, женщину с детьми выписали домой. Муж постоянно ей помогал с детьми.

К сожалению, в октябре 2020 года Раджа умер от инфаркта. Это было большим потрясением для новоиспечённой матери, но дети помогли ей справиться с горем. Женщине всё тяжелее становилось присматривать за двойняшками. Родственники ей всячески оказывают поддержку. Индианка уверена, что сможет растить дочерей до совершеннолетия. Но тем не менее уже договорилась с близкими, что они возьмут девочек к себе, если с ней что-нибудь случится.


Выбор редакции


Еда