Суббота, 27 апреля 2024 года

Несчастья и трагедии: какие темные тайны и проклятия связаны с «Титаником»

В апреле 1912 года корабль «Титаник» отправился в свой первый и последний рейс, который закончился катастрофой. Затонувший лайнер стал самой известной и трагической историей в судоходстве. Однако не только его затопление осталось в памяти людей, но и проклятие, которое, по мнению некоторых, преследует все, что связано с этим лайнером. Журналисты портала Rsute.ru разбирались в загадках легендарного корабля.

Проклятие «Титаника»: темные тайны затонувшего лайнера, которые притягивают трагедии и несчастья

С того момента, как в 1912 году затонул «Титаник», интерес к этой трагедии не пропадает. Такой масштаб события и неожиданность его происхождения не могли не поразить миллионы людей. Несмотря на то, что корабль считался непотопляемым, более 1500 человек погибли в результате крушения.

Сразу после трагедии начали появляться слухи о том, что «Титаник» был предан проклятию. Неудачи сопровождали судно с самого начала его плавания из Саутгемптона. Отправление было отложено на три недели из-за нескольких столкновений, которые произошли с другим судном RMS Olympic.

Кроме того, на борту «Титаника» произошел пожар, который, по мнению экспертов, мог способствовать затоплению корабля. Эти же эксперты указывали на конструктивные недостатки корабля, в частности на высоту переборок, которые не доходили до верхней палубы. Это означало, что вода могла затопить 16 отсеков «Титаника».

С тех пор, как в 1985 году морской офицер Роберт Баллард обнаружил обломки «Титаника», вокруг него начали возникать легенды о проклятии и разграблении корабля в поисках ценных артефактов. Но даже после нахождения обломков, несчастья продолжали следовать за легендарным судном.

С какими неприятностями сталкивались желающие, увидеть легендарный «Титаник»

В 1996 году состоятельные пассажиры круизного лайнера заплатили по 3 000 фунтов стерлингов, чтобы лицезреть попытку поднять 30-футовый кусок корпуса «Титаника». Но их ожидания не оправдались. Секция была поднята близко к поверхности океана с помощью плавучих мешков, но из-за ненастной погоды веревки, которые поддерживали мешки, порвались.

Часть корпуса поднялась на 200 футов над поверхностью, но быстро опустилась на дно океана. Эта попытка была раскритикована экспертами и историками как рекламный ход. Выжившая на «Титанике» Элеонора Шуман сказала, что это было разграблением, а не спасением.

Несмотря на все разногласия, в 1998 году была сделана вторая попытка поднять обломки «Титаника». На этот раз предприятие оказалось успешным, и обломки были выставлены на обозрение в отеле в Лас-Вегасе. Но и это не прекратило слухи о проклятии, которое по-прежнему следует за этим кораблем.

Таким образом, «Титаник» остается объектом интереса для людей по всему миру и продолжает привлекать внимание как источник мистических и загадочных историй.

Корабль, который считается символом одной из самых страшных морских трагедий, вновь стал причиной опасности для людей. В июне этого года подводная лодка «Титан» компании OceanGate отправилась к месту крушения «Титаника», но не вернулась.

Экспедицию, которая стартовала от острова Ньюфаундленд, искали в Атлантическом океане береговые службы США и Канады. Через несколько дней после исчезновения батискафа обломки были найдены в 200 метрах от носовой части «Титаника». Береговая охрана США подтвердила гибель всего экипажа.

К сожалению, такие трагические случаи не являются единичными. Как рассказал бывший тележурналист Майкл Гильен, он чуть не погиб, когда подводная лодка, на которой он находился, застряла в обломках «Титаника». Эта же участь постигла и батискаф «Титан». Кажется, что одна трагедия притягивает другую, и по-прежнему возникают вопросы о проклятии этого знаменитого корабля.


Выбор редакции


Еда