Вторник, 30 апреля 2024 года

Москва начинает сомневаться в способности сирийской оппозиции договориться в Женеве

В Москве ставят под вопрос степень договороспособности части сирийской оппозиции на переговорах в Женеве, речь идет в первую очередь о представителях ВКП, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом информирует «РИА Новости».

Степень договороспособности сирийской оппозиции на переговорах в Женеве вызывает вопросы. Об этом заявила в четверг на брифинге директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

«С сожалением констатируем, что по итогам первых дней межсирийского диалога по-прежнему вызывает вопрос степень договороспособности представителей сирийской оппозиции, — отметила она. — Эр-риядский так называемый Высший комитет по переговорам отказывается на равных взаимодействовать с «московской» и «каирской» платформами, фактически саботируя полноценный диалог как с делегацией правительства Сирии, так и с различными группами оппозиционеров».

Высший комитет по переговорам (ВПК) отказывается на равных взаимодействовать с «московской» и «каирской» платформами, утверждает представитель российского внешнеполитического ведомства, «фактически саботирует полноценный диалог как с делегацией правительства Сирии, так и с другими группами оппозиционеров».

По ее словам Захаровой, Россия намерена и далее задействовать астанинский процесс, который «изначально задумывался в качестве подспорья женевскому переговорному процессу» и в рамках которого «были достигнуты конкретные результаты».

«Мы готовы к подключению к этому треку новых участников, в том числе из числа сирийских оппозиционеров, сирийской вооруженной оппозиции, которые пользуются реальным влиянием «на земле» и которые будут готовы внести конструктивный вклад в дело сирийского урегулирования», — подчеркнула Захарова.


Выбор редакции


Еда