Вторник, 30 апреля 2024 года

Слова Белого дома о намерении «заключить сделку с Россией» вызвали осторожный скептицизм

«Очарование» Трампом, в котором российские СМИ виноваты намного больше нового американского президента, понемногу сходит на нет.
Поэтому, появившееся сообщение о намерении Трампа заключить с Россией сделку, вызвало в России заметный скептицизм.

Предложение взаимодействовать по разгрому террористов ИГ настолько самоочевидно, что любой связанный с этим торг выглядит крайне сомнительно. Это, кстати, касается террора любого рода, Москва не раз выражала непонимание, как неофициально действующие вооруженные группировки с неоднократно доказанными фактами массовых убийств мирного населения, могут рассматриваться иначе, чем террористические.

Если отвлечься на украинский конфликт, то там тоже просматривается странность. Если убийство командиров ополчения не признается официальным Киевом как факт действия собственных силовых структур, то это также становится абсолютно идентичным террористическому акту. И тут про сделку трудно говорить не только с моральной точки зрения – для нее отсутствует предмет, поскольку война – не война, однозначно толкуемых терактов как бы нет вовсе, а минские соглашения понимаются настолько по разному, что возникает стойкая иллюзия параллельного мира.

Еще страннее пассаж об экономических сделках, которые «могут быть в интересах Вашингтона и США». Любая сделка подразумевает выгоду и пассаж о том, что если она будет отвечать американским интересам, то имеет право на жизнь – стопроцентная тавтология.
Похоже, отношения США и РФ либо лежат в непубличной плоскости, тогда общественность никогда не узнает подробностей, даже состоялась ли пресловутая сделка. Либо – их нет по факту с точно таким же результатом.


Выбор редакции


Еда