Пятница, 26 апреля 2024 года

Прогноз метеорологов: с 10 июня магнитная буря нанесет свой первой удар

По неутешительным прогнозам метеорологов, с 10 июня 2022 года начинается крайне беспокойный период повышенной солнечной активности. В этот день магнитный шторм нанесет свой первый удар по магнитному полю Земли, и весь месяц с небольшими перерывами волнообразные магнитные бури продолжат атаковать нашу планету.

Что такое магнитная буря и магнитный шторм

Одной из особенностей Солнца является периодическое изменение его активности, которое обусловлено происходящими в его недрах процессами, и выбрасывание в космическое пространство высокоскоростных потоков солнечных заряженных частиц. Эти потоки называют солнечными ветрами.

Когда эти потоки входят в атмосферу Земли, в ее магнитном поле начинаются беспокойные процессы колебания, дрожания, изменения баланса давления. Все эти негативные реакции принято называть магнитными бурями. Сильные и высокоскоростные реакции называют магнитным штормом.

Какое влияние на Землю оказывает магнитный шторм

Солнечная активность и вызванные ею магнитные бури могут оказывать негативное воздействие на все живое на Земле. Их воздействие распространяется на различные проводящие системы, выводя из строя линии электропередач, трубопроводы и космические системы.

Но помимо того, солнечная активность воздействует на организм человека, влияет на его поведенческие функции, провоцирует обострение хронических заболеваний, затрагивает многие процессы на молекулярном уровне.

Магнитные бури очень тяжело переносят метеозависимые люди. У них могут наблюдаться сильные перепады давления, обострение сердечно-сосудистых заболеваний, возникать мигрень, появляются другие неприятные симптомы. Замечено, что в эти дни значительно возрастает количество инфарктов и инсультов.

Когда будет нанесен первый магнитный удар в июне 2022 года

В течение июня 2022 года количество опасных выбросов солнечных заряженных частиц, которые должны достигнуть Земли, возрастает до максимума. Первый магнитный удар по магнитосфере Земли ожидается 10 июня. По своей мощности он будет достигать трех баллов из пяти возможных, но уже на следующий день его мощность возрастет до четырех баллов.

Атаковать Землю солнечные ветры будут до 18 июня, после чего наступит небольшой перерыв, когда активность Солнца будет минимальной. Но уже 23 июня следует ожидать магнитного шторма еще большей силы.

24 июня магнитная буря достигнет высшей точки своей активности, показав мощность магнитных ударов до пяти баллов по пятибалльной шкале. Метеозависимым людям следует подготовиться к этому периоду, проконсультировавшись со своим лечащим врачом.

Последний магнитный удар по Земле в этом месяце ожидается 26 июня, после чего магнитное поле Земли придет в норму — и тогда наступят спокойные дни.


Выбор редакции


Еда