Суббота, 27 апреля 2024 года

«Скользящие» геоудары: планету ожидает сокрушительная магнитная буря 19 и 20 июля 2023 года

В эти дни существует потенциальная угроза сильной геомагнитной бури, вызванной сильной солнечной вспышкой и выбросом корональной массы с Солнца. Прогнозы NASA предупреждают о возможных последствиях для нашей планеты, связанных с этим явлением. Взрывы произошли в активной области солнечной поверхности, известной как AR3363, которая ранее также вызвала менее сильную солнечную вспышку. Журналисты сайта Rsute.ru узнали, какой силы магнитная буря нас ожидает 19 и 20 июля 2023 года.

Планету ожидает сокрушительная атака геоударов

Вчерашняя рентгеновская вспышка класса M5.7 достигла своего пика примерно в 14:06 по восточному времени, за ней последовала солнечная радиационная буря, которая продолжалась несколько часов и все еще воздействует на нашу планету. NOAA, Центр прогнозирования космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований, уведомил о возможном ухудшении качества высокочастотных радиосигналов на солнечной стороне Земли и в полярных регионах.

Дополнительно солнечная и гелиосферная обсерватория NASA (SOHO) зафиксировала выброс корональной массы (CME) из активной области AR3363. Этот выброс состоит из заряженных частиц и магнитных флуктуаций и ожидается, что он достигнет Земли к четвергу.

Магнитная буря 19 и 20 июля 2023 года

Согласно прогнозу о магнитосферной обстановке, 19 июля нас ожидают относительно спокойные условия, но возможны слабые геоудары в течение шести часов.

  • С полуночи до 3 часов ночи по московскому времени магнитные бури отсутствуют, и на магнитосфере устанавливается полный, но кратковременный магнитосферный штиль с силой геоударов на уровне 1 балла.
  • С 3 часов ночи до 12 часов дня и с 18 часов вечера до полуночи ожидается нейтральная магнитосферная активность с силой геоударов, соответствующей 2 баллам.
  • А с 12 часов дня до 18 часов вечера по московскому времени ожидается пиковая активность геоударов, достигающая 3 баллов, что соответствует показателям небольшой магнитной бури.

Геомагнитные бури несут в себе как потенциальные угрозы, так и красивые зрелища в виде полярных сияний. Подготовка и информирование о возможных последствиях могут помочь минимизировать отрицательные воздействия на технологическую инфраструктуру и насладиться природным космическим шоу.


Выбор редакции


Еда