Суббота, 27 апреля 2024 года

Ученые обеспокоены необычными явлениями, которые засекли на Солнце, Земле, Луне и Марсе

Солнце, невероятно мощный источник света и тепла, может порой проявлять свою силу в неожиданных и даже опасных формах. Одним из таких явлений считается солнечный корональный выброс, способный привести к серьезным последствиям для человеческого здоровья и технологических систем. Ученые также засекли и другие необычные явления, произошедшие в последнее время на Земле, Луне и Марсе. О чем именно идет речь, читайте в нашей статье.

Солнечные корональные выбросы и их характеристики

Солнечные корональные выбросы — это поразительные явления, при которых огромные объемы плазмы и заряженных частиц из солнечной короны выбрасываются в космическое пространство. Эти выбросы происходят из-за интенсивности магнитного поля внутри Солнца, которые переплетаются и создают огромные петли плазмы. При определенных условиях эти петли могут разорваться, что приводит к высвобождению плазмы и частиц в космос.

Угроза для человеческого здоровья и технологий

Корональные выбросы могут представлять серьезную угрозу для человеческого здоровья и технологических систем на Земле и в космосе. Одним из основных опасений, связанных с этими событиями, является ионизирующая радиация, которая сопровождает выбросы. Эти заряженные частицы, проникая в организмы живых существ, могут повредить клетки, вызвать мутации в ДНК и привести к развитию радиационных болезней, пишет сайт Rsute.ru.

Одно из заметных событий, связанных с солнечными корональными выбросами, произошло 28 октября 2021 года. Именно в этот день международная команда ученых зарегистрировала мощный корональный выброс солнечной массы.

В ходе этого явления исполинский «язык» солнечной плазмы вырвался с поверхности Солнца и пронизал верхние слои атмосферы нашего светила. Часть этой плазмы была выброшена в космос. Именно эти заряженные частицы могли представлять угрозу для живых организмов на Земле и других планетах.

Земля, обладая атмосферой и магнитным полем, обеспечивает нам определенную защиту от солнечных корональных выбросов. Однако даже наша мощная планетарная оболочка не всегда способна полностью удержать весь поток радиации. Событие 28 октября 2021 года напомнило, что даже при всей нашей научной и технологической мощи мы не можем полностью контролировать силу природы.

Какие необычные явления засекли ученые на Земле, Луне и Марсе

История также предостерегает нас от потенциальных опасностей, связанных с радиацией в космосе. Событие 1972 года, когда солнечный корональный выброс обрушился на Луну и привел к значительной дозе радиации, показывает, что даже наш ближайший космический сосед может стать небезопасным для человека.

В настоящее время человечество контролирует уровень радиации не только на Земле, но и на орбите вокруг нее, а также на Луне и Марсе. Последний случай солнечного выброса, произошедший 28 октября 2021 года, привел к следующим результатам согласно измерениям: на орбите Земли зарегистрировано повышение на 10 миллигрей, в пределах земной поверхности радиация осталась на низком уровне, на орбите вокруг Луны зафиксировано 31 миллигрей, на поверхности Луны измерено 17 миллигрей, на орбите вокруг Марса замечено 9 миллигрей, а на поверхности Марса лишь 0,3 миллигрея.

Все эти данные, хотя и не вызывают серьезной тревоги, не должны быть недооценены. Ученые подчеркивают, что, основываясь на инциденте 1972 года, корональные выбросы оставляют мало места для комфорта и уверенности.

Современные исследования позволяют нам более детально мониторить радиационную обстановку на околоземной орбите, Луне и Марсе. Эти данные помогают ученым и инженерам разрабатывать методы защиты для будущих миссий в космосе и на других планетах. И, возможно, они смогут помочь людям улучшить способность адаптироваться к этим необычным и потенциально опасным явлениям.


Выбор редакции


Еда