Суббота, 27 апреля 2024 года

К чему приведет самая мощная за семь лет вспышка на Солнце выше X3.3 баллов

9 февраля около 16 часов по московскому времени произошло событие, которое стало одним из самых значимых в космосе за последние семь лет. Солнце испустило мощную вспышку класса X3.3, что является редким и впечатляющим явлением. Однако, несмотря на внушительную мощность, данная вспышка не окажет влияния на Землю. Почему — рассказываем в статье Rsute.ru.

На Солнце произошла самая мощная за семь лет вспышка выше X3.3 баллов

Прежде всего, стоит отметить, что событие произошло на обратной стороне Солнца, в области, скрытой за солнечным краем. Это означает, что воздействие вспышки на нашу планету было экранировано самим солнечным диском. Такая ситуация крайне редка и уникальна. Ученые предполагают, что часть энергии вспышки была поглощена краем Солнца, и мощность события могла быть даже выше, чем зафиксированные X3.3 баллов. Точная оценка мощности вспышки остается предметом дебатов и исследований.

Какие магнитные бури вызовет другая вспышка, и когда они будут

Важно отметить, что событие X-класса не произошло в изоляции. Одновременно с этой вспышкой на солнечном диске была и более слабая вспышка, предположительно класса M, точно в центре солнечного диска. Это указывает на то, что светило находится в «активном режиме», и в ближайшие дни можно ожидать дальнейших вспышек.

Вспышки на Солнце могут вызвать магнитные бури на Земле. Ожидается, что в период с 11 по 13 февраля будут наблюдаться значительные возмущения. Важно помнить, что во время магнитных бурь рекомендуется вести себя осторожно и избегать конфликтов, особенно для тех, кто более чувствителен к изменениям магнитного поля Земли. Подобные перепады могут повлиять на психологическое состояние людей, а также увеличить риск попадания в ДТП и других несчастных случаев.

Кроме того, следует отметить, что после 13 февраля ожидается нарастание активности магнитных бурь. Согласно прогнозам, с 17 по 20 февраля могут произойти сильные магнитные возмущения мощностью от пяти до семи баллов.


Выбор редакции


Еда