Пятница, 26 апреля 2024 года

«Посоветуйте, как мне дальше жить? От меня ушел муж»

Это письмо, опубликованное на одном из сайтов в Интернете, меня заинтересовало и удивило: стоит ли так расстраиваться и обращаться за помощью к незнакомым людям, когда уходит муж.

Милая дамочка! Мужья уходят и приходят, это не так страшно, как вам кажется. Возможно, он слезинки вашей не стоит, а вы так убиваетесь.

Хотите понять, почему так произошло? А вы еще раз почитайте свое изложение и, может, поймете, в чем вы были не правы.

Мне кажется, вы слишком опекали своего мужа: вы ему готовили вкусные обеды и ужины. И на работу он никогда не уходил, не позавтракав. Вы стирали, гладили, убирали, ходили по магазинам, таща на себе огромные сумки с продуктами. А он только лежал на диване, смотрел телевизор, иногда играл в игры на компьютере.

В конце концов, ему все это наскучило – вот первая причина, почему он от вас ушел.

А вот и вторая, окончательная: это ваше старание готовить ему одежду на каждый день – как мальчику из детского сада: этот комплект на понедельник, а этот на вторник, и так далее, а этот на выходной.

Наверное, он не раз вам говорил о том, что сам попробует разобраться в своем гардеробе, а вы продолжали насаждать ему свою волю: этот комплект одежды – для дома, а этот для работы, а этот на футбол. Человек же должен иметь свое право выбора, а вы подавляете его волю своими властными распоряжениями. А ведь судя по вашему повествованию – вашему мужу уже где-то за тридцать. Не мальчик, право.

С трудом верится, что жили вы в гармонии и в любви. Вот мне кажется, милая дамочка, что вы даже понятия не имеете о том, о чем вы пишете. Что значит «жить в гармонии»? Для этого совершенно не нужно кормить его, здорового мужика, с ложечки, и вытирать ему носик платочком.

А он 10 лет терпел, как вы подавляете его волю и отбираете его личное пространство.  

Правда, нехорошо он поступил, когда устроил вам «спектакль» перед гостями. Наверное, его уже просто достала ваша щепетильность в выборе одежды для вас.

Хотя вряд ли кто поверит, что он ушел от вас голышом. Тем более зимой, тем более – на машине.

Вот вы написали, что вам горько, что он не оценил ваши старания, когда вы хотели, чтобы ему жилось проще и комфортнее. Ну почему? Он оценил: оставил вам все до трусов, только бы навсегда избавиться от вашей власти над ним.

Вы просили совет, что делать, когда от вас ушел муж? Вот вам совет: когда выйдете замуж во второй раз – не заключайте в объятия своего второго мужа. Пусть занимается уборкой по дому, пусть вместе с вами стоит у плиты и готовит завтраки, обеды и ужины. Пусть вместе с вами ходит по магазинам и носит одежду, какая ему понравится. Вы можете ему только дать дружеский совет, если он вас об этом попросит.

Не переусердствуйте, чтобы и второй брак не закончился бегством вашего нового мужа.


Выбор редакции


Еда