Вторник, 30 апреля 2024 года

Способы, как открыть банку без ножа с закручивающейся крышкой

Открыть банку с закручивающейся крышкой без ножа весьма легко и просто. Существует несколько интересных способов. Порой бывает так, что крышка настолько въелась, что никак не поддается. Но, несмотря на это, с проблемой вполне можно справиться, не прилагая больших физических усилий.

Простые варианты открытия банки без значительных усилий

Многие хозяйки знают о том, настолько необходимы банки с закручивающейся крышкой при консервировании. По идее крышка должна без особого труда откручиваться. Однако на практике так далеко не всегда происходит.

Горячая вода

Один из самых эффективных способов открыть банку – это обычная горячая вода. Можно использовать как из-под крана, так и подогреть на печи. Держать банку следует примерно на протяжении одной минуты. Под воздействием высокой температуры крышка как бы расширяется и таким образом банку можно будет с легкостью открыть. Некоторые хозяйки применяют вместо горячей воды фен. Однако при этом банку лучше всего держать прихваткой, чтобы не ожечься. Ведь фен хорошо нагревает стекло, и об этом не стоит забывать.

Постучать

Банку можно будет с легкостью открыть, если постучать ею по краю стола. При этом стучать следует тем местом, где соединяются горлышко и крышка. Но слишком сильно делать это не стоит. Ведь так и вовсе можно будет разбить стекло. Всего несколько ударов должны расслабить крышку – и ее можно будет с легкостью открутить. По бокам горлышка также можно постучать, используя обычную деревянную ложку, если есть боязнь разбить тару. Эффект будет также хорошим.

Постучать по дну

Если не хочется стучать по месту между горлышком и крышкой, тогда можно постучать ладонью прямо по дну тары. При этом емкость обязательно следует перевернуть вверх дном. Благодаря этому давление внутри тары несколько изменится, и все, что находится внутри, перемешается. Это поможет в конечном счете с легкостью открутить крышку.

Обернуть полотенцем

Если тару обернуть полотенцем, то сила сцепления увеличится. Таким образом понадобится минимум усилий для того, чтобы открутить крышку. Особенно такой лайфхак полезен, когда руки жирные или же влажные. Использовать можно как бумажное, так и тканевое полотенце или любую ткань, которая есть под рукой. Еще можно просто надеть резиновые перчатки. Так тару можно лучше схватить и легче открутить крышку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что можно сделать с кошачьей шерстью, если не хочется ее просто выбрасывать

Нож, скотч и ключ помогут открыть консервную банку

Ослабить ножом

При использовании ножа крайне важно быть внимательным и осторожным, чтобы не пораниться. Кончик острого предмета засовывается настолько глубоко под крышку, насколько это возможно. Можно немного пошевелить в разные стороны. Подобные движения следует проделать с разных сторон крышки. Если произойдет щелчок, тогда это говорит о том, что крышку можно свободно отвернуть. Если есть боязнь порезаться, тогда вместо ножа можно использовать чайную ложку или же отвёртку.

Смастерить ручку из скотча

Для такого способа следует заранее купить крепкий скотч или же изоленту. Они обматываются вокруг крышки так, чтобы край свисал. Далее следует просто потянуть – и крышка должна свободно открыться.

Консервный нож

Самый простой и надежный способ открыть банку – это использовать консервный нож. Но у этого способа есть минус – крышка испортится. Если ее не жалко и есть возможность купить новую, тогда все просто.

Консервный ключ

 

Уже давно для откручивания крышек был придуман специальный консервный ключ. Этот инструмент предназначен для крышек разного размера. Он хорошо цепляет предмет и спокойно откручивает его. При этом крышка остается целой и невредимой. Если есть возможность купить такой ключ, тогда не стоит сомневаться в его эффективности. Тогда и мучиться с откручиванием крышки больше никогда не придется.


Выбор редакции


Еда