Вторник, 30 апреля 2024 года

Чувствует ли человек приближение своей смерти и что он переживает в конце своей жизни

Смерть – это больше, чем просто физический процесс, человек может чувствовать приближение конца своей жизни. Многие люди, которые заботятся о тех, кто умирает, сообщают, что нечто иное, чем физиологическое закрытие систем тела, происходит, когда человек начинает приближаться к смерти.

Конец жизненного опыта и приближение смерти

Умирающие люди часто чувствуют себя вынужденными сталкиваться и решать незаконченные вопросы из своего прошлого, особенно с членами семьи. Они могут захотеть написать письмо или отправить электронное письмо, или встретиться с человеком, о котором идет речь. У них также может возникнуть желание посетить места своего детства или просмотреть старые семейные фотографии. Эти переживания могут быть глубоко исцеляющими и часто позволяют человеку отпустить себя и умереть в мире.

Также нередко за несколько недель или дней до смерти умирающий человек говорит о том, что его «навещают» умершие родственники, друзья, религиозные деятели или даже любимые домашние животные. Они скажут, что эти призраки пришли, чтобы «забрать» их или помочь им отпустить все.

Человек может также говорить о движении в «реальность» и из нее, описывать потусторонние миры. Люди могут говорить о том, чтобы отправиться в путешествие, или могут внезапно уставиться в какую-то точку в комнате или повернуться к окну и испытать чувство изумления, радости или удивления.

Даже когда они находятся в полубессознательном состоянии и не могут общаться с теми, кто сидит рядом с ними, может показаться, что они тянутся, чтобы взять что-то, а затем чувствуют это между пальцами, как будто озадачены. Умирающие люди и те, кто наблюдает эти переживания конца жизни, обычно описывают их с любовью, успокаивающими словами, такими как успокоение, приветствие, утешение, красота, готовность.

Неизвестно, сколько умирающих людей имеют такие видения и переживания, но исследования показывают, что видения и сны конца жизни имеют глубокое значение для умирающих людей, помогая им прийти к согласию с их процессом умирания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правда ли, что умершие люди видят свои похороны, а их душа может чувствовать

Люди выбирают момент, чтобы уйти из этого мира

Часто может показаться, что люди выбирают момент, чтобы умереть. На самом деле люди на 14% чаще умирают в свой день рождения, чем в любой другой день. Умирающие люди также, кажется, знают, кто достаточно силен, чтобы встретить момент с ними, и защитить тех, кому сложно это пережить. Например, нет ничего необычного в том, что кто-то цепляется за жизнь, несмотря на медицинские трудности, до тех пор, пока родственник или друг не прибудет к его постели, или до особого юбилея или дня рождения. Человек, находящийся в замешательстве, полубессознательном или бессознательном состоянии, также может стать достаточно сознательным, чтобы сказать последнее «прощай» перед смертью.

И напротив, некоторые люди, кажется, делают сознательный выбор умереть в одиночестве. Они, кажется, ждут, пока все покинут комнату, даже на самое короткое время, прежде чем умереть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда умирает человек, продолжает ли жить его душа?

Некоторые, похоже, предпочитают умирать только с определенными людьми в комнате. Близким может быть обидно, что они не «выбрали» быть с ними в момент смерти. Или они чувствуют себя виноватыми, полагая, что подвели человека, пропустив решающий момент.

Возможно, иногда человеку нужна эмоциональная свобода, чтобы спокойно умереть самостоятельно, или, возможно, из-за того, что эмоции зашкаливают, он предпочитает умереть в присутствии других родственников или друзей, которые более способны справиться с этим.


Выбор редакции


Еда