Суббота, 20 апреля 2024 года

Когда умирает человек, продолжает ли жить его душа?

На вопрос, что же происходит после того, как человек умирает, люди пытаются найти ответ с незапамятных времён. Человеку не дано знать ни то, когда он умрёт, ни то, как он умрёт, ни то, что же будет потом. Однако сегодня учёные уже оперируют некоторыми фактами, косвенно отвечающими на этот вопрос.

В 70-х гг. XX века первым о жизни после смерти заговорил врач из США Раймонд Моуди. У него в то время выходит одноимённая книга, и с тех пор мир не перестаёт говорить об этом феномене.

Смысл написанного заключён в продолжении жизни души после смерти тела. В книге приводится немало случаев описания людьми, перенесших клиническую смерть, того, что они видели в то время, когда все считали их умершими. Причём Моуди и самому пришлось пройти этот путь.

С точки зрения науки это факты, не поддающиеся объяснению. Учёные сегодня пытаются заниматься вопросами тонкой материи, но пока что вместо ответов у них появляется только еще больше вопросов.

На сегодняшний день понятно одно: когда наступает момент смерти, вес тела становится меньше на 22 грамма. Было проведено множество экспериментов – результат один. Что это и как объяснить – конкретно никто сказать не может. Есть только предположения, что столько весит душа.

В конце XX столетия в Санкт-Петербурге учёные во главе с профессором Константином Коротковым стали авторами специального приспособления, способного зафиксировать момент расставания души с телом. Проведение опытов заняло год. Работали целой командой, состоящей из врачей, математиков и программистов.

В морге решено было провести съёмку. На точных весах усопшего взвешивали несколько раз через час и на камеру делали снимки пальцев. Сначала ничего необычного не происходило, затем появились какие-то светящиеся точки – вес стал убывать. Через час вес стал больше, а точки светились ярче. Ещё через час всё постепенно прекратилось.

«Качели» с весом учёные объяснить не могут, свечение – тоже. В этой ситуации многие стали предполагать, что вывод напрашивается один: человек – это не только тело, поэтому когда оно умирает, какая-то другая жизнь в нём «подводит итоги» и потом тоже уходит.

О том, что существует аура, учёным известно. Так вот эта аура у умерших совершенно разная и уже установлена зависимость. Аура у умерших от старости – одна, у самоубийц – другая, у насильственно убитых – третья, а у погибших в катастрофе – четвёртая.

Учёные пояснили, что их новые знания смогли бы значительно облегчить работу криминалистов. Они уверены, что пройдёт ещё совсем немного времени, и их метод станет не менее эффективным, чем исследование ДНК человека.

В настоящее время научные специалисты намерены начать новый эксперимент. Он будет связан с рассказами людей, побывавших в состоянии клинической смерти и утверждающих, что видели себя и всех врачей сверху, откуда-то с потолка.

Эксперимент будет состоять из нескольких исследований. Одно из них заключается в том, что будут специально размещены разные предметы и картинки, которые увидеть можно будет исключительно с позиции «под потолком», то есть – с высоты.

Если в результате эксперимента хотя бы кто-то из вернувшихся к жизни сумеет описать хоть одну картинку, это станет доказательством существования души и того, что она может покинуть тело и снова в него возвратиться.


Выбор редакции


Еда