Четверг, 25 апреля 2024 года

Правда ли, что умершие люди видят свои похороны, а их душа может чувствовать

Правда ли, что умершие люди видят свои похороны, интересуют людей со времен появления первого человека. Ведь все со страхом опасаются того дня, когда им придется покинуть этот мир, потому что точно никто не может сказать, что их там ожидает, и существует ли этот загробный мир, о котором все говорят.

Конечно же, несмотря на то, что наука сделала за последние 100 лет огромный шаг вперед, все же, ученым до сих пор не удалось доказать то, что душа действительно существует и покидает тело после его физической смерти. При этом благодаря исследованиям сделаны представления о том, что происходит с душой после смерти.

 Что видит и слышит душа сразу после смерти с точки зрения науки

В ходе длительных исследований ученые пришли к выводу, что человеческая душа все-таки существует. Это удалось доказать с помощью взвешивания тела человека за несколько минут до смерти и сразу после смерти. Так, сразу после смерти тело стало легче на 40 грамм. Из этого выходит, что тело стало легче, потому что его покинула душа, и весит она 40 грамм.

Но тогда возникает другой вопрос: а слышит и видит ли душа, что происходит в этом мире, когда покидает физическое тело. И если она видит, то как долго это происходит. Чтобы ответить на данный вопрос, ученые провели еще ряд исследований, проводя при этом опросы людей, которые пережили клиническую смерть.

В ходе исследования было установлено, что все участники, которые испытали клиническую смерть, утверждают, что покидали свое физическое тело. Более того, они говорили о том, что слышали слова врачей, которые сообщали об их смерти. Однако со временем связь с физическим телом терялась и все, что происходило в комнате, в которой они находились, уже было плохо слышно. Взамен они начинали слышать какой-то неприятный шум, после которого их какой-то силой забирало в энергетический туннель. Именно там они встречались с умершими родственниками.

Поскольку клиническая смерть у всех длилась разное количество времени, и все это время участникам эксперимента удавалось видеть и слышать, что происходит в этом мире, то ученые пришли к выводу, что душа может видеть, как проходят ее похороны.

Видят ли свои похороны умершие люди с точки зрения религии

Объяснения религии касательно существования души и того, может ли она видеть похороны своего физического тело, намного проще, чем научные исследования. Так, православная религия безоговорочно утверждает то, что душа существует и покидает физическое тело сразу же после его смерти.

Более того, душа за 40 дней после смерти проходит рай, ад и предстает перед Судом Божьим. Также время от времени она появляется и в этом мире, чтобы посетить родные места и проститься с близкими людьми.

Первые 3 дня после смерти душа, покидая тело, находится в мире живых. В первый день она находится в растерянности и не понимает, что происходит, поэтому все время находится возле своего физического тела. На второй день душа уже осознает, что происходит, и посещает те места, в которых ей было хорошо. А вот на третий день она уже прощается с родными и близких и покидает мир живых.

Исходя из этого, душа видит свои похороны и после этого перемещается в загробный мир. Именно поэтому священнослужители советуют хоронить усопшего на третьи сутки после смерти. Ведь только в таком случае душа легко сможет переместиться и не испытать стресса.


Выбор редакции


Еда