Пятница, 26 апреля 2024 года

Какая вещь у славян могла уберечь человека от сглаза и неприятностей

Специалисты рассказали о вещи, которая оберегала от неприятностей и сглаза у славян. В основном к такому относились специальные обереги. Существует большое количество возможных защитных символов, которые отгоняли злых духов и проблемы.

Какие обереги от неприятностей и сглаза относились к универсальным у славян

Недоброжелательная часть общества является хорошим источником отрицательной энергии, поэтому она может пагубно влиять как на ментальное, так и на физическое здоровье человека. Издавна, чтобы не подвергаться негативному воздействию, люди носили обереги.

  1. Алатырь. Считалось, что это самый мощный оберег, который защищал человека от злых духов. Хоть его основное назначение – направление на исцеление людей, он также оберегает своего владельца от негативного воздействия зла. Алатырь был первым из защитных символов, в основе которого лежит восьмилучевая звезда.
  2. Молвинец. Считается, что данный оберег создан для защиты человека от дурного слова. Он создает непробиваемый щит, который не дает злой силе близко подобраться к своему владельцу. Молвинец предназначен для людей, работающих с обществом, а также беременным женщинам.
  3. Одолень-трава. Этот оберег защищает не только от порчи и неприятностей, но и от разных болезней. Знак мог, как одолеть любую хворь, так и очистить душу и тело.
  4. Цветок Папоротника. Оберег всегда отвращал любую нечистую силу, которая была направлена на его владельца. Человек, носящий его, может справиться с любыми жизненными неприятностями.

Данные универсальные обереги подходят тем, кто хочет чувствовать защиту со всех сторон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему в 2021 году так поздно отмечают Троицу?

Какие славянские обереги подходят для женщин, мужчин и детей

Для женщин

Лучшими среди славянских оберегов для женщин считается Звезда Лады Богородицы, Рожаница и Ладинец. Первый отлично подойдет для молодых девушек, желающих создать в будущем счастливую и дружную семью. Лада – богиня любви и красоты в славянской мифологии, дарящая молодость и порядок в доме.

Рожаница – оберег, помогающий девушкам, которые мечтают о ребенке. Этот знак не только защитит мать и ребенка от порчи и сглазов недоброжелателей, но и поможет на родах.

Ладинец символизирует мир и покой в семье. Он дарит свой обладательнице счастье, и помогает справиться с женскими болезнями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и традиции на Троицу 20 июня 2021 года, можно ли до этого праздника заносить цветы в дом

Для мужчин

Для представителей сильного пола подойдут такие славянские обереги, как Молот Сварога, Щит Перуна и Колядник. Первый рекомендовано носить молодым парням. Молот Сварога поможет хорошо освоить новую профессию.

Щит Перуна защитит своего владельца от порчи и злых помыслов. Колядник – оберег, который обновляет жизненный путь, меняя его к лучшему. Он считался одним из самых почитаемых у славянских мужчин.

Для ребенка

Радинец – символ, который получил свое название от слова «радость». У славян такой оберег могли носить дети до 12 лет, ведь именно до этого возраста они считались беззащитными и уязвимыми. Изображение символа вырезались на колыбельных. Также оберег вышивался на ночных рубашках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что дает свечка, поставленная за здравие врага, пострадавшему от него человеку


Выбор редакции


Еда