Пятница, 19 апреля 2024 года

Что дает свечка, поставленная за здравие врага, пострадавшему от него человеку

Многие люди ставят свечи за здравие себя и своих близких перед иконами в церкви, однако далеко не всем известно, почему нужно ставить также свечи за здравие своих врагов. Одним из самых главных атрибутов в церемонии священнодействия является свеча. Она является символом теплого человеческого сердца, наполненного любовью к Всевышнему.

Эксперты решили выяснить, почему же столь светлый атрибут следует ставить в честь человека, который желает другому зло. Еще, они определили как нужно правильно ставить свечи в церкви и ради каких целей.

Зачем люди ставят свечи за здравие и упокой в церкви

Людям издавна известно, что после того, как человек помолился о здравии перед иконой определенного святого, ему необходимо поставить перед ней свечу, чтобы «закрепить» свои молитвы. Кроме того, свеча помогает человеку настроиться на нужный лад, она согревает человека и готовит его для общения с Богом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интересные привычки европейцев, которые удивляют русских

Еще, покупая свечи в церкви, люди делают таким образом пожертвование святой обители, а зажигая ее демонстрируют свою признательность к Богу. Когда люди ставят свечи за упокой души мертвого человека, то они этим самым передают ее свет усопшему в знак памяти. Кроме того, свет свечи помогает облегчить страдания душ, которые не попали в Царствие Небесное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астрологи объяснили, почему знак зодиака Весы является неживым предметом

Чаще всего свечи за здравие ставят перед иконой Богоматери, великомученика Пантелеймона или же перед образом Иисуса Христа (но не распятого — там ставятся свечи за упокой). Ставя свечу перед иконой того или иного святого, можно попросить его о помощи и исцелении. Главное, при этом обращаться по имени к тому святому, перед чьей иконой ставится свеча. Чтобы он услышал мольбы человека и помог ему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Акшая Тритья самый благоприятный день в году, когда исполняются желания

Почему нужно ставить свечи за здравие врагов

Верующие люди знают, почему нужно ставить свечи за здравие врагов своих. Этому учил сам Господь в свое время. Он говорил:

Молитесь за тех, обижают и гонящих вас.

Как сообщает издание rsute.ru, служители церкви отмечают — свеча, поставленная за здравие своего врага является лучшим подтверждением того, что человек простил своего обидчика и не желает ему зла. К тому же, горящая свеча поможет человеку отпустить ситуацию и принесет ему облегчение. Недоброжелателя же она обратит к Богу, чтобы он покаялся и не совершал более гнусных поступков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пятерка знаков зодиака, которые постоянно притягивают к себе проблемы и неприятности

Как правильно ставить свечу за здравие врагов

Свеча не является средством борьбы с врагами. Это выражение искреннего желания человека вернуть сбившегося с пути человека на истинный, к христианским добродетелям. Можно ставить свечи за здравие своих недоброжелателей три дня подряд, или же проводить этот обряд три через три дня.

Разрешается также ставить свечи каждый семь дней на протяжении трех недель. Некоторые люди полагают, чтобы обряд сработал нужно поставить три свечи в разных храмах в один и тот же день.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Почему до Троицы нужно закончить все огородные работы и можно ли заниматься посадкой после праздника

Стоит отметить, что поставленные свечи за здравие в трех разных церквях в течение одной утреней службы, могут помочь человеку решить некоторые важные проблемы в его жизни. Если же написать в записках имена врагов и зажечь свечи за их здравие в трех разных церквях во время утреней службы, то вскоре они оставят человека в покое и не будут ему ставить палки в колеса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как можно исправить свою жизнь, усилив слабый гороскоп

Данная информация была для вас интересной и полезной
Да
82.24%
Нет
17.75%
Проголосовало: 20998

Выбор редакции


Еда