Четверг, 28 марта 2024 года

Приметы и традиции на Троицу 12 июня 2022 года: можно ли до этого праздника приносить цветы в дом

Многих верующих интересует, можно ли до Троицы заносить цветы в дом. В 2022 году этот большой христианский праздник выпадает на 12 июня. Так как он привязан к Пасхе, должно пройти 50 дней со дня Воскресения Христова и тогда можно будет его отмечать.

Данный праздник посвящен библейским событиям: в этот день на святых апостолов снизошел благодатный огонь – это был Святой Дух. Благодаря этому они научились говорить на многих языках, чтобы нести слово божье всем народам. Это чудо, которое явил людям Бог, чтобы показать, что он находится вместе со своей паствой.

Можно ли до Троицы заносить цветы в дом, что говорят приметы

Так что же говорят приметы о цветах и Дне Святой Троицы, есть такая красивая старинная традиция на Троицу украшать жилище зеленью и нести в дом цветы, их было можно освятить в церкви. Потому, как эта растительность символизировала собою жизнь.

Если же кто-то принесет в дом цветы до наступления праздника, то в этом нету ничего дурного, так как приметы этого делать не запрещают. Издавна люди привыкли украшать свои жилища цветами и растениями, потому что они служат украшением и создают уют.

По обычаю с весенними цветами у наших предков связано много ритуалов и обрядов, поэтому они не могли не приносить цветов домой. К тому же Международный женский день отмечают раньше Троицы, а в этот праздник прекрасную половину нельзя оставлять без цветов.

Может быть, что кому-то преподнесут цветы на день рождения или после выступления  на сцене перед Троицей, то это не означает, что букет нельзя нести домой, тем более, если он подарен от всего сердца.

С цветами и Днем Троицы связано много разных примет, к примеру, если цветы, принесенные в этот день, будут долго стоять, то это означает, что сам Всевышний благоволит этому дому.

Традиции и приметы на Троицу 12 июня 2022 года

Раньше крестьяне готовились к Троице основательно, домохозяйки проводили генеральную уборку, убирались в избе, во дворе и в хлеву, так как везде положено быть чистоте. Также мыли окна и двери. Само жилище украшали ветвями деревьев, такими как: липа, береза, каштан и другими. Так поступали, дабы жители дома процветали и лиха не знали, об этом говорят приметы.

В этот день на праздничный стол готовились множество самых разных яств, так верующие почитали Святую Троицу. А в церквях с самого утра идет служба и каждый желающий может принять в ней участие. Под запретом было купание в открытых водоемах, поговаривали, что те, кто его ослушается смерть свою найдут.

В этот праздник молодые девушки плели венки из цветов и растений, и гадали по ним. Их пускали на воду, а затем следили за тем, какая участь ждет венок, утонет он али нет. Также незамужние девицы просили у Господа Бога послать им суженного. Чтобы желание о замужестве сбылось, надо было замужним женщинам испечь румяный круглый каравай и угостить им всех желающих девушек, дабы они тоже стали берегинями семейного очага.

Что нельзя делать на Троицу

На Троицу запрещается работать и выполнять всякий тяжелый физический труд, убирались в домах заблаговременно, так это занятие в день праздника находилось под запретом. Не положено было заниматься рукоделием, это тоже считалось работой. Нельзя было работать в огороде и саду, а иначе земля утратит свою плодородность, в этот день она должна отдыхать.

На Троицу нельзя было гулять свадьбу, так как верующие должны радоваться вместе с нашим Господом Богом и прославлять его, а личные праздники перенести на потом. Этот праздник говорит людям о том, какой большой силой обладает слово божье и его должен услышать каждый. А посредниками между Богом и людьми считались святые апостолы.

Они должны были донести человечеству, заповеди божьи, то есть Бог нас учит, как правильно жить и поступать. Он дал людям ценности и они должны их свято чтить, а иначе за это придется заплатить. Божие слово учит христиан, что есть грехи тяжкие и что каждый должен бояться их совершать.

Также этого дня воспрещалось ругаться, презирать, завидовать, злословить и творить зло по отношению к другому, это касалось и животных. Если ослушаться этих запретов, то это значит совершить грех перед Богом. Есть примета, если у кого-то в семье в данный праздник родится малыш, то он будет благословен Богом.

Почему на Троицу нельзя купаться в реке

Купаться в реках и озерах на Троицу было запрещено, потому что, считалось в этот день там гуляют русалки и они могут легко погубить того, кто им повстречается. А в лесу нимфы могли сделать так, что человек домой дорогу не найдет. Поэтому люди по одному в лес гулять остерегались. Хозяином леса считался леший – лесной дух и если его побеспокоить этого дня, то он обязательно отплатит за это нанесением какого-нибудь вреда. К примеру, тот, кто шумел в лесной чаще может заболеть, поэтому говорили друг с другом в этом месте понизив голос и не перекрикивались.


Выбор редакции


Еда