Суббота, 20 апреля 2024 года

Незаметная зарядка на улице и в транспорте для каждого

Заниматься профилактикой болезней суставов можно прямо на улице. Стоя на остановке, сидя в транспорте, не стоит терять времени. Можно незаметно разминать мышцы и суставы.

Во время ожидания автобуса

Упражнение для кистей

Сунуть руки в карманы и вращать кистями – по часовой стрелке и против. Это хорошая профилактика болезней лучезапястных суставов.

Упражнение для стоп

Попеременно вставать то на мысок, то на пятку. Это снимает усталость и напряжение с ног, улучшает подвижность голеностопа и стопы. Делая вид, что холодно, можно переминаться с ноги на ногу. Это не даст крови застояться и очень полезно для зоны галифе.

Упражнение для мышц шеи

Можно сделать упражнение «Интересно, а не едет ли автобус?»: сначала медленно повернуть голову влево и посмотреть вдаль, а затем плавно развернуть голову направо. Такое впечатление, будто человек следит за дорогой, а на самом деле разрабатывает шею и мышцы воротниковой зоны.

Упражнение для кистевых суставов

Переложив сумку из руки в руку, свободно сжать в кулак и разжать – и так несколько раз. Пусть все думают, что сумка тяжёлая. Им невдомёк, что так можно тренировать кистевые суставы.

Во время езды в транспорте

Повысить тонус

Делая задумчивый вид можно взяться за мочку уха и несильно помассировать несколько секунд. Через некоторое время повторить манипуляцию с другим ухом. Это повысит тонус и снимет вялость.

Повысить внимание

Поморгать, закрывая глаза на 5 секунд и открывая на 3. Это уменьшит утомление глаз и повысит внимание.

Чтобы ноги не свело

Сидя в транспорте можно сделать зарядку для голеностопа: ставить ноги на пятки, а затем вытягивать мыски вперёд. После таких упражнений ноги сводить точно не будет.

Уменьшить дряблость в зоне декольте

Поднять воротник и поработать плечами. Потянуть их вниз, а шею, наоборот, вверх. Это практически незаметное для посторонних движение снимает мышечное напряжение, а заодно уменьшает дряблость кожи в зоне декольте.

Снять усталость

Отвести плечи назад и попытаться сомкнуть лопатки. Это упражнение улучшает подвижность шейных позвонков, расслабляет плечи и спину, снимает накопившуюся за день усталость.

Во время выполнения упражнений может захотеться зевать. Это очень хорошо. Означает, что лёгкие стали интенсивнее дышать и снабжать кровь кислородом.


Выбор редакции


Еда