Пятница, 26 апреля 2024 года

Что нужно и нельзя делать на Крещение в 2021 году

Православные верующие 19 января 2021 года празднуют один из самых важных праздников – Крещение. Как и все церковные праздники, этот имеет свои традиции, приметы и запреты, которые необходимо соблюдать.

Традиции праздника Крещение

Самой главной традицией праздника является освящение воды. Данная вода наделена целебными свойствами и способна исцелять любой недуг. Святую воду принято пить натощак как святыню. Все верующие в праздник окропляют святой водой жилища и запасаются ею на весь год.

Раньше воду освящали в реках и озерах, а при их отсутствии – в колодце. Перед освящением воды женщины в деревнях ставили возле емкости с водой свечи и украшали их лентами, а также цветными нитками.

Во многих странах существует традиция погружения в холодную воду. Для этого дня на многих водоемах делают специальные проруби в виде креста, куда потом можно будет окунаться. Над водой священнослужители читают специальную молитву. Особенно популярны купания в холодной воде в России.

Как и в любой другой праздник, в Крещение нужно отложить любую физическую работу, а также шитье и вязание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда на Крещение можно окунаться в прорубь

Приметы, связанные с Крещением

С этим праздником связано много «погодных» примет. Если в праздничный день погода будет холодной и ясной, то лето окажется сухим. Если же пасмурно и холодно, то можно ждать большого урожая. Полный месяц на Крещение означает весеннее половодье.

Если в ночь на праздник на небе появились яркие звезды, то лето будет жарким и сухим. Это говорит еще и о том, что весна начнется рано, а осень будет затяжной и теплой. Появление ярких звезд на небе в ночь на Крещение говорит о том, что весь год будет спокойным, без каких-либо экономических и политических потрясений.

По погоде в праздник Крещение можно определить, каким будет весь год.

Часто на праздник приходятся сильные морозы, поэтому их еще называют «крещенскими».

Что можно делать в Крещение

Во время проведения богослужения на праздник Крещения происходит освящение воды, которую еще называют Агиасмой. Ее можно хранить весь год, при этом она не испортится. Принято такой водой окроплять все уголки дома. Воду нужно пить натощак во время болезней и перед предстоящими жизненными испытаниями.

За день до Крещения нужно придерживаться строгого поста. Накануне праздника многие хозяйки делают дома постную кутью или сочиво.

В праздничный день можно делать предложение руки и сердца своим любимым. Брак, который заключается в Крещение, считается самым крепким и счастливым.

В этот день даже снег обладает чудодейственными свойствами. Раньше было принято обтирать детей крещенским снегом, чтобы укрепить их здоровье. Принято в праздник креститься, а также проводить крещение новорожденных детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда, за поверьем, на Крещение открываются небеса для загадывания желания

Что нельзя делать в Крещение

В праздничный день запрещено ругаться, ссориться и совершать плохие поступки. На близких людей также не следует сердиться, сплетничать и жаловаться, какие бы при этом не складывались обстоятельства.

Все плохое, что человек может совершить в данный день, обернется против него с тройной силой. В этот день каждый может попросить прощения у другого и помириться с дорогим человеком. Сложный труд находится под запретом, можно лишь проводить легкую уборку.

Запрещено в Крещение употреблять алкогольные напитки и другие дурманящие вещества. То же самое касается и крещенских купаний. Перед тем как окунаться в прорубь, запрещено пить спиртные напитки, потому что это может быть опасно для здоровья.

В праздник нужно придерживаться поста и не употреблять мясные блюда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как следует купаться на Крещение 2021 года: рекомендации от опытных специалистов


Выбор редакции


Еда