Пятница, 19 апреля 2024 года

Стресс и его негативные последствия для здоровья

Стресс – реакция организма на опасность. Повышается бдительность, сердцебиение. У здоровых людей стресс быстро перерастает в спокойное состояние. Но порой бывает, что стресс становится хроническим и наносит сильный вред здоровью.

Прерывистый сон и бессонница

Ученые из США провели ряд исследований. Они наблюдали за людьми, которые страдают от хронического стресса. Большая часть участников жаловались на прерывистый сон и бессонницу. Некоторых мучили кошмары.

Проблемы с сердцем

Из-за стресса в крови повышается уровень адреналина. В следствие, учащается сердцебиение. Человек может чувствовать боль в груди, ему становится трудно дышать. Симптомы могут напоминать сердечный приступ. Врачи рекомендуют отказаться от вредных привычек, заниматься йогой, медитировать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Может ли стресс влиять на женскую репродуктивную систему?

Понижается иммунитет

Многие замечают, что после сильного стресса понижается иммунитет, появляются симптомы простуды. Дело в том, что стресс становится причиной понижения кортизола. Из-за этого организм уязвим перед болезнями.

Проблемы с пищеварением

Стресс негативно влияет на органы желудочно-кишечного тракта: питательные вещества всасываются медленнее, уменьшается приток крови, появляется раздражение толстой кишки.  В следствие могут возникать диарея, запоры, тошнота, рвота.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Действенные способы борьбы со стрессом помогут легче справится со сложной ситуацией

Повышенный аппетит

В состоянии стресса человеческий организм воспринимает еду, как утешение. Переедание часто становится побочным эффектом хронического стресса. Человек кушает много сладкого, мучного, калорийную пищу. В рационе становится все меньше овощей и фруктов. Кушать обычно хочется в вечернее время. Все это приводит к набору лишних килограмм.

Проблемы с кожей

Из-за стресса могут возникать серьезные проблемы с кожей. Может появиться акне, псориаз, экземы. Из-за этих проблем могут появиться психологические расстройства: депрессия, заниженная самооценка, социофобия.

Как защититься от стресса

Как защититься от стресса:

  • спать не менее 7-8 часов;
  • придерживаться правильного питания;
  • избегать переутомления;
  • регулярно заниматься спортом;
  • больше времени проводить на свежем воздухе;
  • стараться не обращать внимания на проблемы и неприятности;
  • отказаться от вредных привычек;
  • правильно планировать рабочий день.

Врачи рекомендуют придерживаться вышеперечисленных правил и внимательнее относиться к своему здоровью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как научиться легче реагировать на стресс


Выбор редакции


Еда