Пятница, 26 апреля 2024 года

Пятница 13: какие приметы и обычаи существуют на этот день

Пятница 13 – эта дата давно стала устрашающей для общества. Со временем возникли приметы и обычаи, связанные с этим днем, народ прислушивается к ним, чтобы избежать неприятностей, которые могут случиться в данный период. Специалисты рассказали, где мифы, связанные с пятницей 13, а где устрашающая реальность.

Мифы, связанные с пятницей 13

Число «13» и «пятница» являются для народа чем-то страшным, которое несет за собой множество неизведанных мифов. В древние времена пятница посвящалась одной богине по имени Фрейя, которая была вроде греческой Афродиты. Данная богиня была покровительницей плотских утех и такого чувства как любовь. Раньше пятница была радостным днем, с множеством веселых развлечений.

После того как настал век мужских культур, пятница 13 была окрещена неблагоприятным периодом. Среди христиан быстро усвоилась нехорошая слава о данном дне. В данном случае религия яро вытеснила женскую силу. Религиозные священнослужители нашли множество связей числа 13, не сочетающегося с Господом, что натолкнуло их на то, что это бесовский символ.

В народе уверены, что 13 числа произошел роковой грех, когда Адам и Ева вкусили яблоко. По мнению христианской веры, пятница 13 очень сильный день, когда людей искушают. Также по историческим сводкам в этот период случилось страшное братоубийство, Каин расправился со своим кровным родственником Авелем. Также Христа распинали именно в этот день недели. После таких аргументов этот день был признан нечистым и породил вокруг себя множество страшилок.

Приметы, связанные с пятницей 13

В народе ходит множество примет, которые непосредственно связаны с пятницей 13.

  1. Этот день считается не самым лучшим для того, чтобы отправляться в путешествие, так как итог такой поездки может быть весьма плачевным.
  2. По приметам не стоит в этот день заключать важные проекты и заниматься подписанием бумаг.
  3. Медицинские работники часто по возможности откладывают важные процедуры на другой день, особенно это касается хирургического вмешательства.
  4. Когда на календаре виднеется пятница 13, то человеку стоит отказаться от любых важных решений и кардинальных действий. По возможности лучше перенести все на другой день.
  5. По приметам в этот день и число человека искушают невиданные силы. Люди неоправданно идут на большие риски.
  6. Существует большой риск быть обманутым или ограбленным, так что не нужно полагаться на удачу, а все брать в свои руки и следить за своими вещами.

Специалисты в области народных примет не могут с точностью утверждать, почему в этот день и число происходят множественные события, к сожалению, не самые приятные. Но по возможности человеку стоит быть осмотрительнее и спокойнее, даже тем, кто не доверяет приметам.

Обычаи и ритуалы, которые стоит провести в пятницу 13

Независимо от того, верит человек в приметы или нет, каждый хочет, чтобы этот день прошел ничем не хуже, чем остальные. Спокойствие — это залог стабильности и хорошего настроения. Специалисты советуют не ждать подарка судьбы, а обезопасить себя в пятницу 13 особыми ритуалами.

  1. Чтобы обезопаситься от негатива и неприятностей, можно проснувшись помолиться Господу, прося о защите и поддержке, таким образом убрать негативную энергетику и защититься от зла.
  2. В древности люди, чтобы защититься в пятницу 13, проводили особый ритуал, который оберегал их от неприятностей. Для этого нужно было нарисовать звезду. С этим символом необходимо ходить на протяжение всего дня, что было защитным щитом.
  3.  Существует еще один обычай, который помогает избежать неприятностей в пятницу 13. Нужно взять бумагу, ручку, ладан. На листе пишется молитва защиты, дальше помещается в ладанку, которую необходимо носить при себе. Ладан будет служить оберегом в этот день и число.

Каждый раз, когда повторяется этот день и число, необходимо проводить обереги по новой, так как они работают лишь на сутки. Но если верить в их силу, то они обязательно помогут человеку, привлекут к нему удачу и защитят от нечисти, которой в этот день полным-полно.


Выбор редакции


Еда