Пятница, 29 марта 2024 года

Возможные сценарии развития Третьей мировой войны

Разговоры о вероятном начале нового международного военного конфликта стали подниматься в прессе действительно часто. Аналитики создают сценарии возможного начала Третьей мировой войны, а рядовые читатели строят догадки касательно того, какая страна все же развяжет глобальное противостояние.

В последние несколько лет специалисты в области международных отношений неоднократно говорили о том, что риски развития очередного международного конфликта возрастают все быстрее. И в качестве примера они приводили аналитические данные, а также собственные результаты исследований.

Недавно свет увидела книга турецкого бывшего военного, а ныне – генерал-майора в отставке Османа Памукоглу, который в своей работе простым языком объясняет обывателям, почему начало очередного конфликта является неизбежным процессом. В своей исследовательской работе господин Памукоглу сделал акцент на том, что наиболее ярким показателем происходящего выступает уровень бюджета, выделенного на вооружение государств.

Особенно это касается ситуаций, когда речь идет о так называемой группе сверхдержав. И если провести анализ из открытого доступа касательного того, каким образом растет количество расходов по статье поддержки армии и вооружения в целом, то несложно сделать вывод о том, что новая волна военных действий в рамках глобального конфликта уже буквально маячит перед носом.

Из интересных заметок, сделанных по прочитанному материалу можно сделать вывод, что автор издания видит новый виток военной истории мира похожим на то, что уже там было. Касается это повторения новой войны по некоторым сценариям из прошлого. Если говорить упрощенным языком, то развяжется конфликт исключительно из-за того, что война будет начата из-за стремление некоторых государств либо не потерять свои существующие границы влияния по экономическому развитию, либо традиционно их расширять.

Такой контроль ресурсах на территории собственного господства – вполне себе объяснимые амбиции некоторых государств, стремящихся закрепить за собой наибольшую долю влияния. А так как неисследованных территорий на Земле технически уже и не осталось, вряд ли можно придумать что-то, что позволит развивать свои территории, если это не попытка забрать себе экономически привлекательные участки.

Примечательно, что по мнению автора книги, новый военный конфликт хотя и станет глобальным, но все пять континентов он не поглотит. Вполне вероятно, что Африка, как и земли Южной Америки, останутся в стороне.

Также бывший военный честно ответил на вопрос о том, какие страны он считает начальными точками конфликта. Речь идет о Российской Федерации, которая часто фигурирует и в подобных темах по результатам ряда других исследований, а также Китае и Америки.

Отставной генерал-майор пришел к выводу о том, что с большой долей вероятности РФ заключит союз со Штатами, а вот Китай обратиться за помощью к Индии.


Выбор редакции


Еда