Пятница, 26 апреля 2024 года

Российских спортсменов могут лишить участия в соревнованиях

Российским спортсменам снова могут грозить допинг-санкции, так как требования Всемирного антидопингового агентства не были выполнены в необходимые сроки. В связи с этим антидопинговое агентство в России может лишиться лицензии, что для спортсменов грозит полным отстранением от участия в соревнованиях. Зима 2018 -2019 года стала крайне удачной, так как практически во всех видах спорта спортсмены получили награды.

Например, Наталья Непряева и Сергей Устюгов заняли почетное место и получили серебряные медали в «Тур де Ски», показав свой профессионализм в лыжном виде спорта. Также отметился и Евгений Климов, который стал победителем в этапе Кубка мира по лыжным прыжкам с трамплина. И это впервые за всю историю участия российских спортсменов.

На данный момент уже стоит вопрос о лишении прав спортсменов из России на участие в соревнованиях. Российская система антидопингового контроля еще с 2014 года работает в особом режиме. Вся история началась еще в Сочи 2014 года, когда допинг-расследования начались под инициативой признаний Григория Родченкова, который являлся руководителем антидопинговой лаборатории в Москве.

С тех пор для российских спортсменов стали обыденностью постоянные дисквалификации и лишение права на участие во многих соревнованиях. После лишения российского антидопингового контроля лицензии, проверкой российских спортсменов по большей части занималось антидопинговое агентство Британии.

Всемирное антидопинговое агентство в свою очередь после смены руководства, довольно сильно поменяло и саму схему оплаты государству. Но Российская Федерация не выполнила в срок поставленные условия для того, чтобы восстановить право на лицензию. Дедлайн просрочен и теперь дальнейшая судьба российских спортсменов остается неизвестной, им могут запретить выступать на всех соревнованиях. Что ставит под угрозу дальнейшее будущие спорта в России.


Выбор редакции


Еда