Четверг, 25 апреля 2024 года

Какая польза будет для тела, если месяц крутить обруч каждый день

Когда в последний раз вы крутили обруч? Скорее всего, в школе, не так ли? Мы словно забыли об этом спортивном снаряде, хотя он дарит массу позитивных эмоций. Не стоит думать, что обручем или халахупом могут пользоваться только дети или гимнастки. Любая женщина, желающая похудеть, зря обходит вниманием этот предмет. Блогер и ведущая вебинаров про спорт и здоровый образ жизни Анастасия Созоник рассказала о пользе такого упражнения и о том, что будет с телом, если крутить обруч каждый день.

Польза упражнений с обручем для тела

Борьба с лишними калориями

Активное упражнение с обручем сродни танцевальной аэробике. Калории сжигаются очень быстро, а это, как известно, залог быстрого похудения.

Уменьшение объемов талии

Мечта любой женщины — иметь стройную фигуру и тонкую талию. Как показывает опыт, всего за 6 недель активных занятий тело начнет меняться: талия в среднем уменьшается на 3,5 см, а бедра — на 1,5 см.

Нормализация работы сердечно-сосудистой системы 

Если вы не занимаетесь пробежками и не ходите в спортзал, то ваши кардионагрузки, скорее всего, недостаточны. Дома сложно обеспечить нужную тренировку сердечно-сосудистой системе. А это абсолютно необходимо для ее нормального функционирования. Кроме того, это помогает поддерживать нормальную работу мозга и уменьшает последствия стресса. Обруч — идеальный снаряд для домашних кардиотренировок.

Укрепление мышц

Крутить обруч не так-то просто. С первого раза упражнение не получается практически ни у кого. Нужно достаточно интенсивно вращать бедрами, чтобы обруч не упал на пол. А это значит, что упражнение является сложной и качественной тренировкой для мышц нижней части тела, которая обычно и страдает от лишнего веса.

Советы для тех, кто собирается крутить обруч

Выберите обруч правильно размера. Если вы новичок, то лучше всего брать снаряд с большим диаметром — его легче крутить. А если ваш уровень «профи», то можно крутить совсем маленькие обручи.

Найдите обруч правильного веса. Чем легче хулахуп, тем проще с ним заниматься. Тяжелые подойдут для тех, кто уже не ощущает нагрузок от легкого.

Изучите технику. Прежде чем начать крутить обруч, в идеале нужно посмотреть обучающее видео с упражнениями или посоветоваться с тренером. Это поможет выбрать правильный подход и интенсивность тренировок.

Не переусердствуйте. Чтобы не было неприятных ощущений в мышцах, начинайте с кратковременных тренировок по 10 минут единожды в день, а после — по два-три раза в день. Когда упражнение станет комфортным, его можно включить в комплекс тренировок и увеличить продолжительность.

Эксперт все же советует крутить обруч аккуратно, потому что при неправильном использовании он может оставить синяки на теле и привести к ощущению, что вас побили.

Это упражнение подходит не для каждой женщины. Если вы чувствуете, что это не ваше, то не стоит себя мучить. Помните, что спортивные упражнения должны приносить радость и удовольствие.


Выбор редакции


Еда