Пятница, 26 апреля 2024 года

На территории Греции 26 октября 2018 года произошло два мощных землетрясения

Два главных удара произошли в 1 час 54 минуты ночи по местному времени. Их сила составила 6,8 баллов по шкале Рихтера. Затем пошли афтершоки силой 5,2 балла и их насчитывалось десятки. Многим жителям греческого острова Закинтос пришлось провести ночь под открытым небом, но обошлось без жертв.

На острове, как сообщает новостное агентство из Афин, ссылаясь на данные Генерального секретариата гражданской защиты, есть повреждения некоторых зданий. Имеются нарушения в электроснабжении, но оно оперативно восстанавливается.

Землетрясение в Греции 2018 оставило туристов без пляжа

По сообщению новостного агентства, в результате подземных толчков, есть значительные повреждения причала на территории порта Агиос Состис. Кроме того, ущерб нанесён десяткам магазинов и другим постройкам на территории острова, разбито много оконных стёкол.

Пожарная служба города Закинтос сообщила о камнепадах на территории островного административного центра. Пострадала и материковая Греция – в Пиргосе (на западе Пелопоннеса) частичным обрушением закончилось землетрясение для здания, построенного в XIII веке — монастыря Преображения Господня.

В Национальном институте геофизических и вулканологических исследований Италии предупредили, что такое сильное землетрясение способно вызвать цунами в Средиземноморье. Говорят о возможности возникновения цунами у греческого берега и в Европейском средиземноморском сейсмологическом центре (EMSC).

На официальной странице центра в Twitter появилось сообщение сейсмологов о том, что землетрясение не принесло особо крупных разрушений, но цунами в 20 см высотой уже зафиксировано. В своём заявлении представители центра предупредили об опасности пребывания в районе землетрясения на территории пляжа.

«В связи с опасностью возникновения цунами, побережья Италии в областях Калабрии, Базиликаты, Апулии и Сицилии отмечены оранжевым уровнем тревоги. Пока что это 20 см, но по прогнозам уровень воды может подняться и до метровой отметки. Поэтому от побережья вообще и от пляжей в частности сейчас лучше находиться как можно дальше», — предостерегли сейсмологи.

Данные, полученные из соседних средиземноморских стран, показали, что толчки ощущались ещё в восьми из них.

Землетрясение в Греции 2018 стало причиной закрытия школ

Остров Закинтос очень популярен среди туристов всего мира, поэтому такое мощное землетрясение стало печальной новостью для многих отдыхающих. Ведь совсем недавно, в сентябре здесь уже случилась одна беда – прямо на пляж, где было много отдыхающих, обрушился отколовшийся кусок скалы. Тогда пострадавшими оказались семь человек, но, к счастью, обошлось без жертв. И вот снова буйствует стихия.

По данным сейсмологов, до центра землетрясения всего 10 км вглубь земли – это в районе Патры (город на материке), на 124 км дальше на юго-запад.

В настоящее время в зоне разрушений работают спасатели МЧС, в основном они распределены по деревням, потому что именно там больше всего разрушений из-за того, что постройки там достаточно ветхие.

Житель одной из деревень острова рассказал, что когда ночью стало трусить, в доме попадали с полок все вещи и только чудом никого не травмировало.

В связи с последними событиями, школы на острове Закинтос по решению мэра острова Павлоса Колокоцаса, сегодня, 26 октября, закрыли. Их не откроют, пока каждую школу не проверят на прочность специалисты. Кроме того, сейсмологи не исключают повторных мощных толчков.

Как пояснили эксперты, греческая территория в Европе является наиболее опасной зоной в смысле землетрясений. Это связано с тем, что под полуостровом пролегают две тектонические плиты.


Выбор редакции


Еда