Пятница, 26 апреля 2024 года

Кислые и солёные продукты могут помочь избавиться от икоты

Икота одно из самых распространительных симптомов. Она может появиться в любую минуту без видимой на то причины. Икота может внезапно прекратиться, так же как и появилась. Но если на протяжении нескольких минут, часов она не прекращается, врачи советуют воспользоватся различными способами её предотвращения.

Икота, это непроизвольный, ритмичный короткий и повторяющейся вдох, который вызывается судорожными сокращениями диафрагмы. Она может появиться не только у взрослых, но и у детей, у младенцев.

Причины появления икоты

Икота, одно из самых распространенных явлений. Она может появиться в любой момент, в любом возрасте. Появляется во время сокращающихся мышц, которые используются для вдыхания. Икота может быть обычной, которая появляется от нервного тика. Она абсолютно безобидная.

Но существует икота, которая появляется из-за каких-то человеческих заболеваний связанных с проблемами желудка, с нервами или позвоночником. У людей, которые перенести тяжёлую операцию на животе, позвоночнике, могут жаловаться на нарушение дыхательной системы.

Икота может появиться, когда человек испытывает сильный стресс, сильное психическое напряжение или страх. Врачи говорят, что икота может появиться в любую минуту у людей у которых есть почечная недостаточность.

Продолжение такой икоты разное от нескольких минут, но может и продлиться больше часа. Также, если у человека есть опухоль в области пищеварительной системы, человек может часто икать. Люди, которые употребляют огромное количество обезболивающих препаратов могут наблюдать у себя икоту.  Если у человека ежедневно по несколько раз в день происходит икота, врачи советуют обязательно обратиться за помощь к медицинскому работнику.

Как избавиться от икоты

Часто люди говорят во время икоты данные слова:

«Икота-икота, иди на Федота, с Федота на Якова, с Якова – на всякого».

В некоторых случаях она проходит.

Врачи не советуют сильно пугать человека, это может привести к тому, что человек начнёт заикаться.

Задержка дыхания, это также не самый лучший способ избавления от икоты. Чтобы избавиться от икоты стоит выпить большой стакан воды маленькими глотками. Воду можно выпить вращая стакан по своей часовой стрелке.

Для избавления от икоты врачи советуют слегка придавить корень языка. Благодаря данному методу спазмы пищевода помогают устранить спазмы диафрагмы.

Острые и сильно кислые продукты могут помочь избавиться от икоты.

Если есть лёд, его стоит слегка измельчить и во время икоты скушать. Данный способ помогает избавиться от икоты.

Ели в магазине есть солёные сухарики, их стоит взять небольшое количество и положить в рот, держать пока сухарики не станут мягкими или икота не уйдёт.

Чтобы избавиться от икоты стоит взять воздушный шар или полиэтиленовый пакет и начать в него дуть периодически задерживая дыхание.

Спорт: отжимание, пробежка, плаванье, это всё может помочь избавиться от навязчивой икоты.


Выбор редакции


Еда