Вторник, 16 апреля 2024 года

«Уходим» от болезней сердца и сосудов! В парке «За Саймой» появился маршрут «Здоровое сердце»

В Год здоровья, объявленный губернатором Югры Натальей Комаровой в 2017 году, Окружной кардиологический диспансер делает особый акцент на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы. Так, 16 июня в парке «За Саймой» был презентован проект – маршрут «Здоровое сердце», организаторами которого выступили Окружной кардиологический диспансер и Акционерное общество «Сургутнефтегазбанк» – «Банк нашего города».

Именно банкиры поддержали и оказали спонсорскую помощь для реализации первого в городе проекта, который направлен на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний путем привлечения горожан к активному досугу. На протяжении маршрута, длина которого около двух километров, установлены специальные указатели, на которых содержатся рекомендации кардиологов – допустимый уровень пульса, необходимый темп ходьбы – для того, чтобы прогулка приносила не только удовольствие, но и максимум пользы.

Тематическое наполнение информационных щитов разработано Окружным кардиологическим диспансером. Главный герой маршрута – необычный персонаж, спортивное сердце, придуманное дизайнером отдела маркетинга АО БАНК «СНГБ».

Партнерами маршрута «Здоровое сердце» выступили ГК «СеверСтрой» и ООО «Брусника. Сургут».

Картинки по запросу Маршрут здоровое сердце Сургут:

На презентации маршрута «Здоровое сердце» в числе почетных гостей присутствовали глава города Сургута Вадим Шувалов и председатель Думы города Сургута Надежда Красноярова.

Картинки по запросу Маршрут здоровое сердце Сургут:

Перед прогулкой важно засечь время — ходьба должна длиться не меньше тридцати пяти минут. По всему маршруту стоят указатели. Они подсказывают, куда идти и в каком темпе двигаться. У всех участников первой прогулки по маршруту со здоровьем всё в порядке. И это не просто так: председатель думы города Сургута Надежда Красноярова, и главный врач кардиологического диспансера Ирина Урванцева увлекаются скандинавской ходьбой, и теперь в парке «За Саймой» они выбрали себе новый маршрут — «Здоровое сердце». 22 июня Надежда Красноярова приглашает всех любителей скандинавской ходьбы к ним присоединиться.

Картинки по запросу Маршрут здоровое сердце Сургут:

«К семи часам утра мы ждем всем желающих. Мы пройдем вот по этой тропе — нагрузка нормальная, чтобы зарядиться бодростью на весь день», — отметила Надежда Красноярова.

Глава города, Вадим Шувалов, отметил, что маршрут «Здоровое сердце» не должен оставаться единственным в городе. Он обратился с просьбой к специалистам кардиодиспансера продумать и другие пешие направления, которые будут развиваться в разных зонах отдыха Сургута.

Картинки по запросу Маршрут здоровое сердце Сургут:

Общая длина маршрута «Здоровое сердце» составляет 2 километра. В начале и в конце пути промежутки между указателями максимальны. Это сделано для того, чтобы на старте привести в тонус дыхательную и костно-мышечную системы, активизировать кровообращение и закрепить положительный эффект динамичной ходьбой на финише.

Почетные гости презентации, организаторы и партнеры проекта «Здоровое сердце» вместе с журналистами протестировали часть маршрута. Пройдя 500 метров, члены делегации дружно измерили пульс, как рекомендовано на одном из информационных щитов.

Картинки по запросу Маршрут здоровое сердце Сургут:

Настроение мероприятию создали работники Окружного кардиологического диспансера. Более 50 человек в свой обеденный перерыв отправились в двухкилометровое путешествие


Выбор редакции


Еда