Вторник, 19 марта 2024 года

Будьте осторожны: специалисты рассказали, что угрожает смартфону в Новый год и как его обезопасить

Большинство владельцев смартфонов не расстаются со своими гаджетами в течение всей новогодней ночи. Гаджет не выпускают во время застолья и во время прогулок. Люди играют в снежки, запускают фейерверки, фотографируются. Эксперты рассказали, что угрожает смартфону в Новый год и как его обезопасить.

Мнение российского эксперта

В праздничной обстановке смартфон легко потерять или испортить. Какие меры предосторожности помогут не лишиться гаджета в новогоднюю ночь, рассказал в интервью радио Sputnik IT-эксперт Илья Корнейчук.

«Большинство смартфонов нельзя заряжать на холоде, при температуре ниже нуля. То есть не стоит гулять по улице с пауэрбанком в одной руке и со смартфоном – в другой. Сейчас появились смартфоны с подогревом аккумулятора, они просто не промерзают ниже нуля, пока в них есть заряд, но это ноу-хау. Стандартные смартфоны заряжать на холоде нельзя», — уточнил он.


По словам эксперта, падение смартфона в снег далеко не всегда приводит к поломке устройства.

«Снег – это та же вода. Сейчас значительная часть смартфонов имеет защиту от пыли и влаги. Соответственно, даже если снег попадет в разъемы, смартфон это зарегистрирует. До того как его заряжать, нужно будет дождаться, пока разъемы высохнут, но пользоваться устройством будет можно. Некоторые смартфоны и без заявленной защиты от пыли и влаги по факту делаются достаточно качественно, чтобы быть герметичными. По умолчанию не надо специально бросать смартфон в снег, но иногда люди забывают в сугробах телефоны, находят только утром, и все работает», – отметил Илья Корнейчук.

Чтобы обезопасить смартфон от падений во время празднования Нового года, можно использовать чехлы и защитные пленки для экрана, продолжил эксперт. Также он порекомендовал включить функцию «Поиск устройства».

Как обезопасить телефон от потери

Еще один совет дает эксперт. На телефоне можно включить и настроить «Поиск устройства», чтобы вы смогли его найти, если вдруг потеряете или у вас его украдут. Для этого нужно перед праздником завести учетную запись Google или Apple, настроить функцию «Поиск устройства», включить геоданные, включить мобильный интернет на смартфоне, а затем убедиться, что на компьютере или другом устройстве добавлены те же учетные данные. Тогда вы сможете зайти в личный кабинет и, в случае чего, обнаружить геопозицию вашего смартфона.


Выбор редакции


Еда