Суббота, 27 апреля 2024 года

Ученые установили, как меняется сон в зависимости от страны проживания

Команда исследователей из Канвонского национального университета в Южной Корее провела захватывающее исследование, в результате которого было установлено, что культурные особенности и географическое положение оказывают существенное влияние на режим сна. Опубликованные в журнале Scientific Reports результаты этого исследования являются чрезвычайно интересными.

Какая связь между страной проживания человека и протяжённостью сна

Для проведения своего исследования ученые использовали данные о сне 30 тысяч владельцев смарт-часов Nokia в 11 различных странах за период четыре года. Общий объем анализируемых записей составил 52 миллиона.

На основе полученных данных специалисты рассчитали среднее время засыпания и пробуждения жителей каждой из стран. Из результатов исследования стало ясно, что люди в среднем ложатся спать в полночь и просыпаются в 7:42 утра.

Однако продолжительность сна разнится в зависимости от страны. Оказалось, что жители стран с более высоким уровнем ВВП чаще сталкиваются с проблемой засыпания, чем жители стран с низким ВВП. Также было замечено, что представители коллективистских культур более склонны к тому, чтобы засыпать позднее, чем их коллеги из индивидуалистических культур.

Особенно интересно сравнение продолжительности сна в различных странах. Например, японцы оказались лидерами среди изученных народов по короткому сну — менее 7 часов в среднем, в то время как финны спят в среднем 8 часов, что делает их абсолютными чемпионами среди исследуемых стран. Кроме того, обнаружилось, что в странах с более высоким уровнем индивидуализма продолжительность сна была существенно выше, вероятно, из-за ранней привычки ложиться спать в таких обществах.

Еще одно любопытное открытие состояло в том, что увеличение ежедневной физической активности сокращает время, необходимое для засыпания и пробуждения. Однако интересный факт заключается в том, что у людей, которые занимаются спортом, длительность сна не увеличивается, что привело к необходимости рассматривать этот вопрос более глубоко.

В целом, исследование подчеркивает важность культурных особенностей и окружающей среды в формировании сна у людей. Практические рекомендации по улучшению сна включают в себя активный образ жизни, хотя важно учитывать, что культурные отличия могут повлиять на результаты и требуют дополнительного изучения. Это исследование ставит под сомнение однородность человеческого сна и подчеркивает необходимость дальнейших исследований в этой области.


Выбор редакции


Еда