Суббота, 27 апреля 2024 года

Ученые объяснили природу библейского чуда, когда Моисей разделил Красное море

Библейский рассказ о Моисее, разделяющем Красное море, был источником вдохновения и веры на протяжении веков. Однако, согласно новым исследованиям, этот эпизод может иметь научное объяснение, а не быть чудом, каким его представляла религиозная литература.

Что говорится в Библии

История, запечатленная в Книге Исход, описывает Моисея как человека, открывшего израильтянам путь сквозь воды моря, дав им шанс спастись от преследования египтян, передает Rsute.ru. Однако ученые из Школы биологических наук Университета Лестера обратили внимание на четыре природных феномена, которые, как им кажется, могли спровоцировать удивительное происшествие.

Библейское чудо, когда Моисей разделил Красное море, объяснила наука

Ребекка Гарратт и Рикеш Кунверджи в своем исследовании, опубликованном в Journal of Interdisciplinary Topics, предлагают рассмотреть возможность, если отступление воды могло быть результатом комбинации негативных волн, восточных ветров, приливных волн и волн Россби. Эти природные явления, по их мнению, могли создать условия для пешего пересечения моря.

«Метеорологические явления известны своей непредсказуемостью, и случайные цепочки событий могут привести к экстремальным явлениям, которые будут восприняты как чудо», — отметили исследователи.

Команда из Университета Лестера обратила внимание на явление «посадки ветра», когда сильные ветры способны понизить уровень воды в одной области, создавая возможность для ее накопления в другой. Они также обсуждали возможные варианты влияния приливов и волн Россби на уровень воды в море.

Это предположение подтверждается историческими данными, упоминающими аналогичные события, такие как пересечение Красного моря Наполеоном и его армией в 1789 году.

Однако, несмотря на научные объяснения, предложенные исследователями, вопрос о том, является ли это чудом или результатом сложных природных явлений, остается открытым.

Это исследование открывает новые перспективы для понимания возможных физических процессов, стоящих за библейскими мифами, и подчеркивает важность анализа природных явлений в контексте исторических событий.

Основная цель журнала «Междисциплинарные научные темы» — помочь студентам глубже понять научное письмо, рецензирование и публикацию, но исследования, представленные в этой статье, могут пролить свет на древние тайны и возможные научные объяснения за религиозными преданиями.


Выбор редакции


Еда