Четверг, 18 апреля 2024 года

Натуральные моющие средства из копеечных ингредиентов, которые отмоют посуду даже в холодной воде

Средство для мытья посуды всегда заканчивается не вовремя. Особенно если это последняя бутылка «химии». Но хозяйке не стоит расстраиваться. Достаточно узнать, какое копеечное средство отмоет посуду от жира даже в холодной воде. Оказывается, в каждом хозяйстве есть простые ингредиенты, которые с легкостью заменят бытовые химикаты.

Горчица отлично отмоет посуду от жира даже в холодной воде

Обычное моющее отлично заменит горчичный порошок. Достаточно высыпать его в мыльницу или другую емкость, в которую удобно будет макать губку.

Горчица отлично удаляет жир и другие загрязнения. Более того, она прекрасно смывается в холодной воде. Но даже если ее остатки не будут удалены, никакого вреда для здоровья они не принесут.

Альтернативный вариант ― сделать самостоятельно горчичную пасту. Она также достаточно эффективно удаляет загрязнения и жир с посуды.


Как приготовить горчичную пасту

Натуральное моющее средство можно сделать всего из двух ингредиентов буквально за пару минут. Достаточно смешать горчичный порошок с водой. Важно, чтобы получилось средство с пастообразной консистенцией.

У него есть важные преимущества:

  • паста отлично отмоет посуду от жира и других загрязнений;
  • дешевизна моющего средства;
  • экологичность и безвредность.

Хорошая новость для хозяюшек еще состоит в том, что горчица не вредит коже рук, ногтям. Бытовая химия таким похвастаться не может, пишет rsute.ru.


Моющее из 5 компонентов, которое отмоет посуду даже в холодной воде

Простой рецепт из доступных ингредиентов. Сделав его единожды, вряд ли захочется возвращаться к привычной «химии». Для начала следует взять такие компоненты:

  • 500 мл воды;
  • 2,5 мл аммиака;
  • 2 ст. л. пищевой соды;
  • брусок хозяйственного мыла;
  • 2 ст. л. горчичного порошка.

Воду следует вылить в кастрюлю и поставить на огонь. Натрите хозяйственное мыло и добавьте в воду, когда она закипит. Далее засыпайте соду и горчичный порошок. Перемешайте и оставьте, пока мыло не растворится. Когда это произойдет, снимите средство с плиты, добавьте аммиак и накройте кастрюлю крышкой на 2 часа.

Когда эта жидкость остынет, следует перелить ее в дозатор. Теперь средство для мытья посуды можно использовать.


Выбор редакции


Еда