Четверг, 25 апреля 2024 года

Что можно сшить своими руками из остатков тюля

У любой хозяйки в доме найдется кусок ненужной ткани. И зачем его выбрасывать, если можно применить с пользой. Например, сшить что-нибудь из остатков тюля.

Как правильно подготовить ткань для шитья

Тюль нужно отстирать от грязи и отбелить, если есть пятна или серый оттенок. Для этого лучше всего использовать обычную соль, так как химические средства могут плохо повлиять на тонкую ткань, сделав ее непривлекательной.

Что же можно сделать из остатков тюля

При большом желании кусок ненужной ткани можно превратить во что-то интересное. Это может быть:

  • подставка под горячее;
  • абажур;
  • москитная сетка;
  • подушка;
  • скатерть.

Первое, что можно сшить из кусков тюли – чехол для подушки. Эту ткань можно удачно скомбинировать с льном или хлопком. Чтобы сделать чехол, необходимо измерить подушку и вырезать два равномерных отрезка. Уже готовое полотно прострачивают, затем проутюживают швы и выворачивают. Чехол можно декорировать розами, которые нужно сделать из этой же ткани или атласа.

Также из остатков можно пошить скатерть для кухонного стола. Для этого требуется измерить его. Дальше на ткани нужно сделать разметку и вырезать заготовку. Чтобы она выглядела более красивой и привлекательной, нужно обработать края.

Если тюля мало, то изделие можно пошить из нескольких кусков разной ткани. К примеру, по такой технологии сделать чехлы для стульев.

Также можно сшить абажур для лампы. Для этого нужно вырезать небольшие тканевые отрезы и приклеить их к абажуру, а кончики завернуть внутрь.

Можно изготовить и москитную сетку из тюля. Она будет выглядеть более интересной, нежели заводской вариант.

Довольно интересная идея состоит в том, чтобы сделать подставки под чашки. Нужны CD-диски, бумага и тюль. Сначала диск следует обвернуть бумагой, затем вырезать круг из ткани и приклеить сверху на изделие. С обратной стороны нужно тоже приклеить на CD, а также можно примотать атласную ленту для жесткости.

Остатки тюля можно использовать при пошиве занавесок для дачи. Для этого нужно красиво скомбинировать обрезки ткани. Такой тюль получится весьма интересным, так как будет обладать индивидуальным рисунком.

 

Нередко остаются куски ткани после пошива штор для гостиной. Находчивые хозяйки применяют их для украшения кухонного окна. Если совместить два цвета, такие шторы будут выглядеть необычно и не буднично. А хозяйка продемонстрирует не только фантазию, но и умение создавать интересные вещи своими руками.

Нужно взять несколько одинаковых по размеру полос и сшить их в единое полотно. После этого следует обработать края, пришить ленту и прогладить.


Выбор редакции


Еда