Пятница, 26 апреля 2024 года

NASA хочет использовать марсианскую почву как ракетное горючее

Концерн NASA хочет проводить добычу компонентов горючего для ракет, вместе с кислородом и водородом, из почвы на Марсе. Подобное топливо будет использовано для возврата на Землю с Марса. Эксперты NASA, которыми руководит инженер Курт Лейтч, продолжают разработку технологии ISRU, которая даст возможность осуществлять добычу из реголита — красного грунта на Марсе — остатков воды.

При этом, можно будет с помощью электролиза проводить его расщепление на кислород и водород. Прогнозируется, что подобная система сможет помочь, прибывшим астронавтам работать и жить на Марсе, включая возвращение обратно на Землю при необходимости. Тестирование всего оборудования, которое разрабатывают, пройдет сначала на поверхности Луны. Помимо прочего, NASA хочет запустить систему ISRU накануне полета на Марс людей.

Подобное решение, как считается, даст системе возможность работать пару лет, перед тем, как на планету прибудут астронавты. Считается, что ISRU сможет добыть достаточный объем горючего, чтобы у экипажа была возможность прилететь домой. Курт Лейтч уточнил, что подобная технология сможет когда-нибудь помочь людям работать и жить на Марсе и потом вернуться на Землю. Ранее, ученые обнародовали исследование, которое показало, что в воде под марсианской поверхностью, в особенности рядом с полюсами, может быть молекулярный кислород.

Его объемы такие, что его достаточно не только для жизни микроорганизмов, но и для того, чтобы там развивались многоклеточные существа. Компьютерное моделирование доказало, что при подобных запасах кислорода, 32 миллиграмм на кубический метр воды, могут жить многоклеточные организмы, у которых медленный метаболизм, к примеру, губки.


Выбор редакции


Еда