Суббота, 27 апреля 2024 года

Необычное явление вблизи от экватора Марса можно было рассмотреть при помощи телескопа

Орбитальная станция Mars Express запечатлела 13 сентября необычное облако, которое появилось около экватора Красной планеты.

Светлая узкая полоска (на 10 октября 2018 года была длиной 1500 км) была ясно видна при помощи телескопа.

Обычный наблюдатель мог бы посчитать, что облако из дыма и пепла тянется из щитового вулкана Арсия на запад. Арсия является одним из крупных вулканов в Солнечной системе, диаметр которой составляет 450 км, в высоту – 19 км, а кальдера – 120 км в поперечнике.

Однако шлейф возник не из жерла Арсии. По утверждению ученых, на Марсе не происходило никаких извержений на протяжении нескольких миллионов лет, поэтому данный шлейф не может быть следствием вулканической в активности.

Эксперты считают, что над горой образовалась орографическая облачность. Это происходит тогда, когда воздушный поток преодолевает возвышенность. В результате пониженной температуры образуется влажность, которая конденсируется в частицу пыли и при восходящем потоке формирует гряды облаков.

Орографическая облачность проявляется большей частью марсианского года, продолжительность которого состоит из 687 земных суток. Однако в процессе приближения зимнего солнцестояния шлейф начинает исчезать. Ученые обнаружили данные сезонные ледяные облака над Арсией несколько раз: в 2009 году, 2012 году, 2015 году.


Выбор редакции


Еда