Пятница, 26 апреля 2024 года

Над Марсом странное водяное облако приняли за извержение вулкана

Над поверхностью Марса учёные обнаружили странное облако в виде шлейфа. Оно было снято орбитальным аппаратом Mars Express и опубликовано на официальной странице Европейского космического агентства.

Вывод был сделан такой, что это шлейф от 20-километрового вулкана. Но ведь известно о последнем извержении на Марсе только давностью в 50 млн лет, поэтому учёные пришли к выводу, что вряд ли сегодня можно говорить о новом извержении – их на Марсе больше нет. И, действительно, объяснение необычному явлению вскоре было найдено.

В СМИ появилось сообщение о том, что облако над Марсом относится к обычному метеорологическому явлению, называемому орографическим подъёмом. Оно связано с ударом ветра, например, о гору, как в данном случае – об Arsia Mons, после этого поток идёт вверх, остывая и расширяясь ввиду того, что атмосферное давление там очень низкое.

В результате этого природного процесса происходит конденсация содержащегося внутри водяного пара и его замерзание в облаках. Именно вследствие орографического подъёма и на нашей планете особенно облачными являются вершины гор.

Атмосфера Марса совсем не такая плотная, как на Земле, а потому и воды в ней содержится совсем мало. Учёными подсчитано, что в растянутом по поверхности планеты виде, это получился бы океан в 20 микрон толщиной. Тем не менее, водяные облака на Марсе имеются.

По словам старшего научного сотрудника Института по планетарным наукам доктора Эльдара Ноэ Добреа, в поле зрения орбитального аппарата не могли не попасть признаки того, что с западной стороны горы Arsia Mons формируются облака.

Учёный добавил также, что данное явление не имеет ничего общего с вулканом, иначе бы космическим аппаратом было бы отмечено, что повышается уровень таких составляющих извержения, как метан, двуокись серы и других газов.


Выбор редакции


Еда