Запущенное в полет на Марс авто Tesla Roadster подлетит к Марсу осенью 2020 года. Дистанция между машиной и этой планетой будет около 7 млн. км, отмечается в научной статье.
«Самый скорый прогнозируемый подлет аппарата к Марсу между 2018 и 2030 годами будет в 2020 году в октябре. Расстояние тогда между ними будет далеко за границей влияния притяжения Марса», — сообщает Джонатан Макдауэл, который работает в Гарвардско-Смитсоновском центре астрофизики.
Как рассчитали астрономы, орбита авто пересечет орбиту Марса и пройдет даже рядом с орбитой метеорита Церера. Ее ближайшее к Солнцу место орбиты составит 0,98 космических единиц, а значение наиболее удаленного от Солнца места орбиты будет — 2,61 астрономических единиц. При этом, мимо планеты Земля Tesla Roadster пролетит пару раз. Это случится, как рассчитали астрономы, в 2021, 2026, 2031 и 2039 годах.
Эти значения не окончательные, так как они могут быть скорректированы, из-за того, что пока не учитывается влияние ряда факторов, включая солнечный ветер.
«На самое близкое расстояние в период до 2030 года машина подлетит к Земле после весны в 2021 году. Дистанция тогда будет 45 млн. км», — уточнил Джонатан Макдауэлл.
К 2073 году электрокар отдалится от нашей планеты на расстояние в 1,6 млн. км. До этого сообщалось, что химик из США Уильям Кэрролл из института в Индиане сообщил о самых больших угрозах для машины Илона Маска Tesla Roadster, которая была запущена в космос на ракете Falcon Heavy.
Среди проблем называют астероиды вместе с космическим излучением. Как считает Кэрролл, прежде всего, начнет распадаться обшивка кресел и колеса. Потом продолжится разрушение каркаса авто. В результате от машины останется рама из алюминия, вместе с внутренними частями и детали из стекла, которые не зацепят астероиды.