Вторник, 30 апреля 2024 года

Как стать счастливым: размышления 50-летнего холостяка

За все годы совместной жизни со своей супругой, теперь уже бывшей (я состою в разводе) я впервые почувствовал себя счастливым.

Вместе мы прожили с нею не так уж мало -18 лет. Я не жалею об этом, ведь от этого брака у меня остались сын и дочь. В браке я состоял один раз, сегодня мне уже 51 год, и больше на женитьбу меня не тянет.

Надо отметить, что наша совместная жизнь не была сплошным кошмаром, а первые годы так и вообще были счастливыми, а потом отношения становились все хуже, и сошли на «нет». Вероятно, мы просто устали друг от друга и отдалились. Сегодня я спрашиваю себя: если бы все повторить сначала – я бы снова выбрал в супруги свою бывшую? Наверное, да. Ведь не всегда же мы ссорились между собой и ругались: ссоры и ругань начались уже в последние годы.

Я привык жить в браке, поэтому сразу же, как только развелся,  я стал искать себе женщину с перспективой вновь создать семью. Все поиски оказались тщетными, но я этому только рад, так как окончательно осознал, что холостяком быть лучше.

Да, я перестал быть мужем, но не перестал быть отцом своих детей. Мы часто встречаемся и вместе проводим время. Мои дети всегда спрашивают у меня совета, и я для них по-прежнему авторитет. Теперь я понимаю, что и развод мне понадобился только для того, чтобы стать счастливым развелся для того, чтобы стать счастливым. Ведь самая большая ценность для мужчины — это свобода. Я не призываю всех мужчин разводиться после 50-и, но это именно тот возраст, когда особенно дорожишь временем, понимая о том, что жизнь с каждым днем все больше идет к концу. Поэтому своим временем я хочу распоряжаться сам.

Тут на первое место надо поставить то, что мне больше не перед кем отчитываться: где и с кем был, почему задержался, и почему не позвонил.

И мне не надо больше целую неделю договариваться с супругой о выезде на рыбалку с друзьями в выходные. Или о походе на футбол. Просто собрался и ушел, куда мне надо.

У меня появились деньги, которыми я могу распоряжаться самостоятельно. А раньше все мои деньги до копейки как пылесос, высасывала из меня моя жена. Ей, видите ли, постоянно не хватало французской косметики и парфюмерии.

Мне-то эти излишества не нужны. Но зато сегодня я могу пропустить с друзьями лишний бокальчик пива и купить дорогую пачку сигарет.

У меня стало больше свободного времени, которое я провожу с детьми. Как же быстро они повзрослели!

Я начал заниматься своим здоровьем: перешел на здоровый режим питания, занимаюсь спортом питании. За год скинул лишние килограммы и даже помолодел.

Я слежу за собой и все еще нравлюсь женщинам. Зато это не нравится моей бывшей, которая уже не раз «подкатывала» ко мне, и наконец решила пригласить меня на свидание.

Вот я и думаю, какой букет цветов ей купить: розы, фиалки, или ромашки?

А может, не стоит расставаться со своей свободой?

 


Выбор редакции


Еда