Суббота, 27 апреля 2024 года

Если соблюдать приметы и поверья 9 января 2024 года, можно привлечь деньги в дом

Обычаи и традиции 9 января 2024 года особенные. В этот день преданные почитают память святителя Стефана, также известного как Степанов день. В этот период соблюдаются определенные запреты, и благодаря различным приметам можно предвидеть, какая погода настанет в ближайшем будущем.

Традиции и поверья Степанова дня

Праздник также известен как День пастухов и входит в период Святок, который ранее характеризовался шумными празднествами после Рождества.

Согласно преданию, 9 января считается благоприятным временем для проведения гаданий на замужество, особенно популярными среди молодых девушек были гадания с использованием семечек. Для этого нужно было взять горсть семечек подсолнуха, выложить их на стол и пересчитать. Если количество оказывалось четным, то, согласно верованию, девушка выйдет замуж в течение года.

В старые времена, в честь Степанова дня, девушки практиковали обряд похорон своей грусти. Чтобы избавиться от тяжести на душе, они лили воду в заранее приготовленный специальный сосуд.

Наши предки использовали осиновые колья, которые ставили в углах двора. Этот обряд считался защитой дома от нечистой силы.

В этот день вся деревня собиралась, чтобы выбрать достойного пастуха, и все жители приносили вкусности в его честь. На Руси существовало поверье, что некоторые пастухи обладают особыми знаниями, которые позволяют им легко общаться с лешим. Если пастух смог договориться с лешим, это считалось хорошим знаком, гарантирующим сохранность стада.

Что нельзя делать

Чтобы обеспечить финансовую устойчивость, важно избегать собирания крошек со стола и их выбрасывания. Лучше отдать их птицам или домашним животным, чтобы привлечь удачу на протяжении всего года. Зажигание ароматических палочек с корицей или гвоздикой также считается полезным для привлечения финансового потока.

Работа с режущими инструментами не рекомендуется 9 января. В древности на Руси соблюдали это правило, воздерживаясь от резких действий и предпочитая ломать вместо резания.

Также не стоит отказываться от угощений в этот день.

Приметы праздника

На Степанов день существует множество признаков, которые предсказывают, какая будет погода в следующем году:

  • Если начинается снегопад, можно ожидать хорошего урожая грибов в лесу.
  • Богатый урожай пшеницы предвестие инея, покрывшего веточки деревьев.
  • Гнездование ворон на снегу свидетельствует о приближающемся потеплении, а если стая сидит на верхушке дерева, то морозы будут длительными.
  • Если лошадь фыркает или лежит на земле, скоро наступит потепление.
  • Туман в поле предвещает теплую погоду.

Святого Стефана считают покровителем домашних животных, особенно лошадей. Для укрепления здоровья лошади принято поить ее из ведра, в дно которого опущена серебряная монетка.

Люди, родившиеся 9 января, отличаются как отличные, так и бережливые хозяева в своем доме.


Выбор редакции


Еда