Суббота, 27 апреля 2024 года

Под строгим запретом: почему кошкам нельзя давать рыбу и молоко

Кошки с их изысканным вкусом и неукротимым аппетитом порой могут съесть то, что для них вовсе не полезно. Однако их организм требует особого подхода к питанию, и некоторые продукты, кажущиеся безопасными, могут быть вредными для здоровья пушистого друга. Так, к примеру, вопросы вызывают рыба и молоко.

Кошачий рацион: что исключить

Прежде всего, следует избегать определенных продуктов, которые могут нанести вред здоровью питомца. Среди запретных для кошек продуктов находятся свинина и баранина, сырое мясо, жареная пища, яйца, соленые и маринованные продукты, сладости, алкоголь и другие. Однако среди этого списка особое внимание заслуживают рыба и молоко.

Почему кошкам нельзя давать рыбу

Несмотря на представление о кошках как любителях рыбы, это далеко не самое безопасное блюдо для них. Рыба может быть источником многочисленных минералов, но она также обладает высоким содержанием веществ, способных вызвать мочекаменную болезнь у кошек. Гельминты, содержащиеся в рыбе, также являются потенциальной угрозой для здоровья животного. Рекомендуется давать кошке отварную морскую рыбу без костей лишь время от времени, не более 1-2 раза в неделю, передает сайт Rsute.ru.

Почему кошкам нельзя давать молоко

Молоко, считаемое традиционным угощением для кошек, на самом деле может быть вредным. С возрастом кошкам становится трудно переваривать лактозу, присутствующую в молоке, что приводит к диарее, тошноте и рвоте. Даже если видимых симптомов нет, это не означает, что кошке не причинен вред.

Альтернативы и правильный подход к питанию

Вместо рыбы и молока в рационе кошки можно использовать нежирное мясо, такое как курица или говядина, а также различные овощи и фрукты. Овощи, такие как тыква, кабачок, морковь, могут стать полезным дополнением к рациону вашего питомца. Однако при выборе натуральной пищи для кошки важно соблюдать баланс и консультироваться с ветеринаром, чтобы удостовериться, что рацион полноценен и безопасен для здоровья питомца.


Выбор редакции


Еда