Вторник, 30 апреля 2024 года

Каким было взаимоотношение к свекрови и теще в старину

В старину взаимоотношения невестки и зятя с новыми родственниками были весьма необычными. У мужчин было много прав и вольностей, в то время, как женщина должны вести себя тихо и смирно. К матерям молодоженов было особое обращение. Эксперты выяснили, какое именно и в чем отличия этих взаимоотношений.

Свекровь

На Руси было принято, чтобы невестка после свадьбы переходила жить в дом своих свекров. Целые поколения жили под одной крышей, чтобы было легче вести домашнее хозяйство и обрабатывать землю. Свекровь считалась всем родной по крови. Отсюда и пошло название слова.

Как только невестка переступала порог дома своего мужа, она автоматически становилась существом «второго сорта». У нее напрочь отсутствовали какие-либо права. Прежде всего потому, что так было заведено по древнерусским понятиям. А еще, женщина считалась младшей, ведь жила «в приймах».

Невестка должна была беспрекословно исполнять любые требования родственников мужа, особенно свекрови. Последняя часто пользовалась своим положением и просто издевалась над молодой женщиной. Что самое страшное, что невесткам было запрещено жаловаться на свою судьбу кому-либо, в том числе и своему мужу. Еще, невестка не могла развестись с мужем и вернуться в дом своих родителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женщины какого типа считались эталоном красоты в Российской империи

Тёща

Отношения тещи и зятя в старину были намного лучше, нежели у невестки со свекровью. Тещи относились к своим зятьям уважительно и благосклонно. Во-первых, они были мужчинами, а во вторых — кормильцами их дочерей и внуков. Некоторые матери, у которых было много дочерей были готовы зятю поклоны бить, лишь бы он забрал из дома «лишний рот».

Если у тещи и возникали какие-то разногласия с зятем, то они могли наладить свои взаимоотношения в праздник Масленицы. Впрочем, распри возникали между этими двумя крайне редко. В основном тещи были рады своим зятьям и боготворили их.

Невесткам со свекровью такого благодушного отношения вряд ли получалось добиться. Чаще всего последние «выгрызали» несчастных девушек. О взаимоотношениях свекрови и невестки писали многие писатели. Также на эту тему существует немало поговорок и народных песен. В них рассказывается о тяжкой доле невесток, что живут в чужой семье и некому за них там заступиться. Стоит отметить, что и в наше время подобные взаимоотношения не редкость. Только вот сейчас у женщин намного больше прав, нежели было тогда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Истории происхождения популярных свадебных традиций


Выбор редакции


Еда