Вторник, 30 апреля 2024 года

Истории происхождения популярных свадебных традиций

Свадьба — это священный ритуал, с которым связано множество обычаев и традиций. Люди редко задумываются откуда появился тот или иной обычай. А ведь большинство из них имеют весьма увлекательную историю происхождения.

«Медовый месяц»

Традиция праздновать «медовый месяц» появилась еще в 18 веке. Этимология данного выражения походит от английского слова «honeymoon», что в переводе означает мед и время нежности и удовольствия. Однако, согласно другим источникам в старину многие мужчины воровали себе невесту, а в период когда они скрывались от ее родственников они пили медовуху — отсюда и название.

Мальчишник

Впервые мальчишники начали отмечать древние спартанцы. Они устраивали своему холостому товарищу веселую вечеринку и пили в его честь.

Свадебные кольца

Традиция надевать на палец обручальное кольцо появилась в Древнем Египте. Муж дарил его своей жене в знак того, что она способна ухаживать за их домом. После, данную традицию продолжили в Древнем Риме, а с 860 года н. э. обручальными кольцами стали обмениваться и христиане.

Перенос невесты через порог

В старину люди были убеждены, что молодые невинные девушки сильно подвержены влиянию нечисти, особенно ее ступни. Поэтому, муж должен был переносить свою супругу через порог, чтобы защитить ее от злых сил.

Свадебная подвязка

Раньше люди считали, что кусочек свадебного платья способен принести им удачу. Доходило до того, что на невесту нападали ее же гости. Чтобы оторвать от платья лоскут на счастье. Чтобы не терпеть боль невесты стали носить подвязки, которые потом отдавали на удачу. Согласно другому поверью, повязка была доказательством того, что молодожены вступили в интимные отношения. Шаферы входили ночью к ним в спальню и забирали ее.

Добрачные контракты

Добрачные контракты начали заключать около 2500 тысяч лет назад, в Древнем Египте. Две тысячи лет назад был впервые заключен еврейский брачный контракт.

Свадебные торты

В старину свадебный торт зачастую делали из мясного фарша или баранины. В Древнем Риме на свадьбу готовили ячменный торт, который впоследствии жених разламывал над головой невесты. В некоторых странах в свадебный пирог клали кольцо, кому оно доставалось, тот следующим и должен был вступить в брак.

Свадебная вуаль

Доподлинное происхождение свадебных вуалей не известно. Бытует мнение, что раньше девушки накрывали ими голову, чтобы защититься от злых духов и демонов. К тому же, зачастую они были разноцветными.

Подружки невесты

В Древнем Риме полагали, что злые силы могут сильно навредить невесте во время свадьбы. А потому, подружки невесты надевали на себя похожие платья как у нее, чтобы «запутать» нечисть.


Выбор редакции


Еда