Вторник, 30 апреля 2024 года

Женщины какого типа считались эталоном красоты в Российской империи

В разные времена у людей было свое представление о красоте. К примеру, в Российской империи в 1917 году проживало около 100 народов. Конкурсов красоты тогда не проводили, но проанализировав различные произведения искусства можно определить, какой тип женщин считался эталоном красоты в те годы.

Славяне

Около 75% всего населения составляли именно славяне. Конечно, в произведениях многих писателей и художников описывались в основном русских красавиц. Но еще в них присутствовали также представительницы определенных народов, к которым российская публика питала особую слабость. Например, очень красивыми славянками считались полячки. Также, весьма привлекательными были также украинки. Женщины этих народов присутствуют во многих произведениях искусства российской классики.

Народы Кавказа

Численность этого народа не превышала 7% всего населения Российской империи. Долгие годы на Кавказе шли войны, которые собственно говоря и стали причиной повышенного интереса к этим людям. Стройные красавицы, с выразительными чертами лица и прекрасными черными глазами, страстные, горячие и неистовые, можно встретить в произведениях Пушкина, Толстого, Лермонтова и других писателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Истории происхождения популярных свадебных традиций

Народы Прибалтики и немцы

В годы Российской империи людей разделяли по вероисповеданию. Народы Прибалтики (эстонцы, латыши, литовцы и немцы) в основном исповедовали лютеранство. Основными отличительными чертами их были: светлая кожа и волосы, высокий рост, голубые глаза. Женщины такого типажа часто встречаются в произведениях Тургенева, Лескова и Толстого.

Цыгане

Цыган в Российской империи насчитывалось немного (менее 1%). Однако, в произведениях практически всех русских писателей присутствует образ красавицы-цыганки — гибкие, смуглые, с черными бровями и глазами. Кроме этого, цыганки также очень музыкальны, страстные и пылкие. Они вскружили голову многим мужчинам той эпохи. Поэтому неудивительно, что писатели пожелали запечатлеть их образ у своих творениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему в старину внебрачных детей называли байстрюками


Выбор редакции


Еда