Вторник, 30 апреля 2024 года

1 января почитают память святого мученика Вонифатия, с этим днем связаны приметы и поверья

День памяти святого мученика Вонифатия традиционно отмечают 1 января. Этот праведник появился на свет в 3 столетии. Его почитают не только православные, но и католики, а также армяне.

По роду занятий он был управляющим имением у вельможной дамы, ее звали Аглая, согласно приданию, они состояли в любовной связи. Вонифатий отличался добросердечностью, он всегда был готов протянуть руку помощи нуждающемуся. Щедро раздавал милостыню.

История святого мученика Вонифатия

Праведник и его возлюбленная были христианами. Аглая слыла набожной женщиной. Однажды она попросила своего любимого отправиться в далекие земли Малой Азии, отыскать там мощи христиан, которые приняли мученическую смерть за веру, и привезти их в Вечный город.

Когда Вонифатий прибыл в восточные страны, он увидел, как скверно там обращаются с его братьями по вере. Их подвергали пыткам, а затем казнили. Когда праведник увидал мучеников, он в открытую признался, что и сам верует в Единого Бога и отказался приносить жертву языческим идолам.

В отместку за то, что Вонифатий остался преданным своей вере, его подвергли жестоким пыткам, и даже заливали в рот горячее олово, однако после такого зверства мученик выжил. Тогда его решили живьём сварить в котле с кипящей смолой, но с небес слетел Ангел и остудил смолу. После этого праведника предали другой казни, его разрубили мечом. Рабы отыскали тело мученика и заплатили за него 500 золотых. Останки они переправили в Рим к Аглае, женщина похоронила своего любимого в храме, который был возведен специально для этой цели в ее имении. А когда Аглаи не стало, ее похоронили там же.

1 января почитают Илью Муромца

1 января принято поминать еще одного святого, а зовут его Илья Печерский, он был монахом Киево-Печерского монастыря. Многие считают, что этот праведник является прототипом Ильи Муромца из былин. Этот преподобный слыл силачом, у него еще было прозвище, его называли «Чоботок», потому что он раздобыл себе сапоги, отняв их у противника.

Жил преподобный в 12 веке и умер в 1188 году, местом его смерти стала Киево-Печерская лавра. О его жизни мало что известно, но есть сведения, якобы в молодые годы силача прихватил паралич, но он чудом исцелился. А прежде чем податься в иноки, Илья служил в княжеской дружине. В те времена он совершил множество подвигов, о его силе складывали легенды. После святого остались мощи, они сберегаются в Антониевых пещерах, судя по ним, он был человеком-великаном. Когда Илья получил тяжёлую рану в бою, он решил податься в монастырь.

В 1643 году Илью Печерского причислили к лику святых, он является покровителем всех воинов. А в Подмосковье в 1998 году был возведён храм в честь Ильи Муромца.

Поверья и традиции, связанные с 1 января

1 января – считается первым днем Нового года по григорианскому календарю. Многие европейские страны в этот день отмечают Новый год. Русские люди стали отмечать новогодний праздник именно 1 января в связи с указом царя Петра I в 1699 году. И несмотря на то, что этот праздник стали отмечать зимой относительно недавно, он имеет множество своих традиций и обычаев, которые соблюдают и по сей день.

Русские люди встречают Новый год пышным пиршеством и народными гуляньями с песнями и плясками, а также наряжают ёлки и дарят друг другу подарки. У русских принято поздравлять всех дорогих сердцу людей душевными пожеланиями и не только. Нередко просто знакомый на улице пожелает вслед: «С наступающим Новым годом!», это старая и хорошая традиция – всех поздравлять.

Однако многие православные миряне соблюдают Рождественский пост, поэтому они стараются не злоупотреблять алкоголем, а лишь пропустить по бокалу вина или шампанского. Они также не едят пищу животного происхождения, но на Новый год можно сделать и исключение, ведь его отмечают всего раз в году. Недаром у многих это один из самых любимых праздников.

Народные приметы на 1 января

До наших дней сохранилось множество примет и поверий, связанных с Новым годом:

  1. В этот день разрешалось не работать, а иначе весь год придётся непосильно трудиться.
  2. Не разрешалось выбрасывать мусор из избы, это считалось плохой приметой.
  3. Торговцам надо было улестить первого клиента, это к бойкой торговле в новом году.
  4. Надо рассчитаться со всеми долгами, чтобы затем не жить в долг.
  5. Встреча Нового года должна происходить в торжественной обстановке, а на себя в праздничную ночь лучше надеть обновку, это к достатку в доме.
  6. Когда 1 января утром тепло, это к щедрому урожаю ржи.
  7. Если новогодняя ночь будет звездной, значит можно ожидать богатый урожай ягод.
  8. Когда на деревьях иней, тогда в новом году будут благополучные условия для того, чтобы заниматься сельским хозяйством.
  9. Если новогодняя ночь выдастся лунной, то это сулит щедрый урожай бобовых.
  10. Когда 1 января на улице снегопад, это к богатому урожаю пшеницы и ржи.
  11. Если в этот день за окном разгулялся ветер, значит осенью будет хороший урожай орехов.

Люди полагают, что если человек появился на свет 1 января, то он отличается хорошей работоспособностью и не боится преград на пути к намеченным целям, его ждет светлое будущее.


Выбор редакции


Еда