Суббота, 27 апреля 2024 года

Какие приметы на праздник Прохора Весновея, отмечаемый 23 февраля, говорят о погоде весной

Вот и завершается зима 2023 года. Уже встречаем Масленицу, канун Великого поста. В народе 23 февраля отмечается день Прохора Весновея. Событие богато традициями и приметами: они расскажут, что можно и нельзя делать. Также этот день посвящен святому Харлампию.

История народного праздника Прохора Весновея, который отмечают 23 февраля

Православная церковь ежегодно 23 февраля чтит память Прохора Лебедника, который был монахом Печерского монастыря. Святой являлся аскетом: он не ел обычный хлеб, а собирал разные растения, в основном лебеду. Прохор собственноручно перетирал ее в муку, а затем выпекал хлеб. Также святой не употреблял ничего, кроме просфоры, из питья мог себе позволить только воду.

Во время его жития на Русь обрушился страшный голод. Прохор начал выпекать большое количество хлеба, чтобы раздавать его бедным и голодающим. Многие пытались самостоятельно приготовить выпечку «по рецепту» святого из лебеды, но в итоге у них она получалась черствой и вовсе несъедобной.

Люди отмечали, что хлеб был вкусным, и даже казался сладким, но только тогда, когда он был получен с благословением. Для тех, кто пытался своровать его, выпечка казалась горькой. О таком чуде говорил каждый на Руси.

Прохор прославился не только благодаря своему хлебу. В результате войн Руси с другими державами на территории не стало соли. Тогда Прохор, видя то, что местные очень страдают от беды, насобирал пепла и превратил его в соль. Он начал раздавать ее всем нуждающимся. Еще одним чудом оказалось то, что чем больше Прохор соли раздавал, тем больше ее оставалось.

Местный князь, услышав от торговцев жалобы, решил выкрасть соль. На его удивление, в мешке он увидел кучу пепла. Спустя несколько дней он решил высыпать его – на полу оказалась соль. После такого случая князь пошел в Печерский монастырь, где извинился перед монахом и укрепил свою веру. Умер Прохор Лебедник в начале XII столетия. Хоронил его сам князь в Ближних пещерах.

23 февраля чтят память святого епископа Харлампия Магнезийского, проживавшего в Малой Азии. За веру в христианство он был приговорен к смерти тогдашним императором. Святой считается покровителем домашних животных: ему посвящены молитвы об избавлении от голода.

Традиции и обычаи дня Прохора Весновея

Народный праздник получил такое название не случайно, а за поворот к началу весны. В народе люди начинали замечать, что с 23 февраля становилось теплее, и морозы уходили.

В этот день молятся Харлампию и просят его уберечь человека от напрасной смерти, например, от несчастного случая или убийства. Считалось, что если человек 23 февраля утонул, потерялся без вести и т. п., то это дело рук нечисти.

Несмотря на то, что на 23 февраля припадает пост, можно было вкушать рыбу. В народе этот день являлся удачным для лечения онкологических заболеваний. Считалось, что исцеление от любого недуга 23 февраля обеспечено.

Что нельзя делать в день Прохора Весновея

С 23 февраля связано не особо много запретов. На Прохора внимательно наблюдали за погодой:

  • сильный мороз может наступить только ночью;
  • на небе виднеется ясный месяц – к грозе;
  • если вся неделя будет холодной – то март уже выдастся теплым.

На Прохора люди старались не отходить далеко от дома и не отправляться в долгие поездки, чтобы нечистая сила не забрала с собой.

Мужчинам 23 февраля стоит отказаться от тяжелой работы – выходить ничего не будет.

Любимые вторые половинки старались не дарить в этот день своим возлюбленным часы или носки. Приметы говорили, что такой подарок может привести к скорому расставанию.

Эксперты отметили, что 23 февраля рождаются личности, которые будут всегда отстаивать свою точку зрения. В качестве талисмана им следует носить турмалин.


Выбор редакции


Еда