Вторник, 30 апреля 2024 года

Почему в полнолуние не спится и постоянно мучает бессонница

Учёные рассказали, почему в полнолуние людям не спится. Также в эту фазу Луны могут наблюдаться необычные явления с организмом. Например, человек может увидеть вещий сон. Причём такие случаи не единственные.

Основные причины, из-за которых плохо спится в полнолуние

Вопросом бессонницы во время полнолуния занимались учёные из Швейцарии. Они хотели выяснить, каким образом лунный цикл может воздействовать на сознание человека. В эксперименте принимали участие 10 добровольцев. Во время сна к их голове подключались специальные датчики. Посредством их учёные фиксировали мозговую активность и другие изменения.

Практически целую неделю длился эксперимент. В лаборатории не было часов, а также окон. Это делалось для того, чтобы добровольцы не знали, какое время суток наступило, и не взаимодействовали с окружающей средой. Каждый день у людей бралась кровь на анализы. Таким образом, анализировался баланс гормонов в организме человека. В свободное от эксперимента время добровольцы занимались своими привычными делами, только без использования гаджетов, питались любимой пищей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему в Полнолуние некоторые люди становятся агрессивными и не могут себя контролировать

Во время сна учёные анализировали у добровольцев глубину фазы, а также действие нейронов. Оказалось, что основные нарушения сна были именно в период полнолуния. Однако люди не знали, какая фаза Луны наступила, так как не контактировали с окружающим миром. Соответственно, организм самостоятельно чувствует перемены, без подсказки сенсорных органов.

Учёные пришли к выводу, что проблемы со сном в полнолуние передались современному человеку от древних предков. Дело в том, что они плохо спали как раз из-за страха быть съеденными хищниками. Поэтому именно в полнолуние их сон оставался более чутким. При этом у добровольцев активность мозга снижалась на 30%, сон становился короче на 20 минут. Именно поэтому учёные пришли к выводу о генетической наследственности боязни организма полной Луны.

Основные жалобы у людей в полнолуние

В сети Интернет существует множество форумов, на которых обсуждаются насущные проблемы. Одной из них оказалась тематика сна в полнолуние. Большинство пользователей жаловались на то, что начинают плохо спать за несколько дней до наступления фазы полной Луны и после её окончания. При пробуждении люди чувствуют тревогу. Многие писали о том, что им снятся кошмары именно в полнолуние.

Эзотерики уверены, что Луна несёт негативный энергетический заряд. Именно поэтому предки никогда её не рассматривали, а также прятали воду от лунного света. С древности люди боялись темноты и поэтому так ждали, когда выйдет солнце. Пользователи Интернета писали на форумах о том, что не могут уснуть в полнолуние, даже выпив сильное снотворное. Тело начинает расслабляться, а мозг никак не прекращает активную работу.

Какие сны люди могут видеть в полнолуние

Эзотерики уверены, что именно в полнолуние мозг может увидеть необъяснимое. Главное – не противиться его работе, а постараться понять знаки и подсказки. В полнолуние могут привидеться сны, которые предупреждают о каком-то событии. Зачастую они наполнены яркими красками. Однако мозг старается подсказкой натолкнуть человека на правильную расшифровку. Проснувшись, следует тщательно всё проанализировать.

В полнолуние также могут сниться вещие сны. Именно под действием полной Луны у некоторых людей открываются экстрасенсорные способности. Зачастую человек во сне переживает события, будто бы наяву. Проснувшись, он помнит всё до малейших деталей. Причём один и тот же сон может сниться несколько раз. Эзотерики уверены, что человек увидел предстоящие события. Они обязательно сбудутся спустя некоторое время.


Выбор редакции


Еда