Вторник, 30 апреля 2024 года

Какой церковный праздник 28 февраля: в этот день почитают святого апостола Онисима и икону Виленской Божьей Матери

Какой церковный праздник отмечают 28 февраля? Православные христиане в этот день почитают апостола Онисима. Считалось, что зима начинает отступать, а весна, наоборот, заявляет о своих правах.

Святой по своему происхождению был подневольным рабом у одного известного вельможи по имени Филимон, было это в городе с названием Колоссы. Однажды Онисим прогневил своего господина и сбежал от него в далекие страны, дабы избежать сурового наказания.

Церковный праздник 28 февраля: день почитания святого апостола Онисима

Святой не долго наслаждался свободой, вскоре его посадили в тюрьму в Риме. Там он встретил апостола Павла и тот убедил его принять христианство, новый покровитель заступился за беглого раба перед его хозяином и тот согласился дать ему волю. Онисим стал проповедовать веру во Христа вместе со святыми апостолами по разным странам и побывал во многих святых местах.

Уже в зрелые годы проповедника назначили на должность епископа в городе Эфесе, но его невзлюбил император Траян за его веру. Он приказал арестовать праведника, после чего его посадили в темницу, где жестоко пытали и в конце концов казнили.

На Онисима обычно морозы начинают ослабевать, это считается концом зимы, которую люди весело провожали с песнями и танцами. Согласно поверью, Онисим является покровителем тех, кто разводит овец. Они обращались к святому с молитвой, в которой просили здорового потомства для своего стада. Молитва звучит следующим образом:

Святой Онисим, покровитель овцеводов, внемли просьбе человека смиренного, оберегай мои стада от недугов различных, от хищных зверей и от голода, дабы у них был здоровый выводок и чтобы они плодовиты были. Да живет слава твоя. Аминь.

Церковный праздник 28 февраля: день почитания иконы Виленской Божьей Матери

По другой традиции в старину в народе проводили обряд под названием «семенной». В это время семена выносили и оставляли на улице, дабы их закалили морозы. Считалось, что после этого они будут лучше расти, а убирали их перед самым приходом весны.

Пресвятая Богородица – одна из самых почитаемых святых, она считается Божьей помощницей, к ней верующие обращаются с самыми разными проблемами и для каждого повода существует свой образ, изображенный на иконе. Всего ее лик писали около 800 раз, точно подсчитать сложно. Ее первые изображения написал евангелист Лука, он создал 70 образов.

28 февраля принято почитать Виленскую икону Божьей Матери. Этот чудодейственный образ считается работой евангелиста Луки. Он писал икону, когда Богородица была еще жива. Подобным образом иконы часто писались в Древней Византии, их называют Одигитриями.

Сначала икона находилась в Константинополе, там ее принимали за родовую святыню, а затем она перекочевала в Москву, где попала в руки к князю Иоанну 3. О том, как это произошло, история умалчивает. Согласно первой существующей версии, святыню доставили в Россию по распоряжению Софии, второй жены князя. По другой версии, икона является подарком галицких князей, которые получили ее от византийского императора.

Поверья и традиции, связанные с 28 февраля

В 1495 году икону Девы Марии преподнёс своей дочери в подарок московский князь, так он благословил ее на брак с заграничным женихом из Литвы. В результате этих событий святыня попала в Вильно, в покои княгини. А после ее смерти икону установили над могилой княжны. С 1596 года икона находится в Свято-Троицком монастыре в Вильне. В 1915 году во время Первой мировой войны святыню эвакуировали в Донской монастырь, а что с ней случилось далее – никому не известно.

По традиции в этот день хозяин овечьей отары одаривал пастуха подарками и потчевал вином за то, что он ему верно служил. Также пастухи помогали овцеводам, они читали заговор, дабы овцы лучше плодились. Для этой цели они ночью выходили на пастбище, кланялись на все четыре стороны, по три раза в каждую, смотрели на звездное небо и приговаривали:

«Звезд на небе немерено, так пускай в отаре появится столько же ягнят, я вас, овцы, заговариваю, благословения Божьего испрашиваю, приношу земной поклон, дабы помог он».

Согласно обычаю, крестьяне 28 февраля ходили в церковь на утреннюю службу, а затем раздавали милостыню всем, кто побирался на паперти. После этого приходили домой и читали молитву, которая могла уберечь от злословия и сплетен.

Народные приметы на Онисимов день 28 февраля

С 28 февраля в народе связано множество примет, самые известные из них:

  1. Если в этот день на реке паводок, то это сулит хороший сенокос.
  2. Какая погода в этот день, таким и сентябрь будет.
  3. Если небо звездами усеяно, это считается хорошей приметой, значит будет хороший приплод ягнят.
  4. Если лисицы ведут себя шумно и беспокойно – это к снегопаду.
  5. Если в этот день мало снега выпадет, значит год будет малоурожайным.
  6. Новорождённому в этот день преподносили в дар овчину, ею его укрывали сверху, дабы вырос с крепким здоровьем и успешным в делах.
  7. На Онисима лучше не заниматься планированием дел, а иначе не удастся реализовать планы.

Те, кто появился на свет 28 февраля, обладают легким и уживчивым нравом, в основном это очень положительные люди, таким везет в юриспруденции.


Выбор редакции


Еда