Вторник, 30 апреля 2024 года

Мнения иностранцев о поведении русских за границей

Русские за границей и мнения иностранцев на этот счёт – эта тема остаётся самой обсуждаемой уже на протяжении многих лет. Русских часто называют самыми ужасными туристами, и причин на то существует достаточно много. Эксперты составили список привычек, которыми отличаются русские туристы и которые буквально до нервного тика раздражают иностранцев. Кто собирается отправиться в отпуск за рубеж, рекомендуется взять себе на заметку этот список.

Русские за границей неправильно одеваются и не приучены к хорошим манерам

Русский мужчина запросто может прийти к ужину с голым торсом. И это случаи не единичные, а ведь должно быть понятно, что красное вспотевшее тело – не то, что хотелось бы видеть во время вечерней трапезы.

Русские женщины одеваются так вызывающе, как будто они не отдыхать приехали, а запланировали найти в отеле или где-то в окрестностях любовника. Выглядит это очень не эстетично и вульгарно.

Как правило, русские набирают еды для трапезы в несколько раз больше, чем могут съесть. Создаётся впечатление, что они приехали с голодного края или же решили наесться на несколько дней вперёд. После себя они всегда оставляют тарелки, полные недоеденной еды.

Практически все опрошенные по теме туристов из России обязательно упоминают шведский стол и сокрушаются по поводу того, как можно так переводить продукты, набирая еды в таком объёме, который заранее понятно, что не ни за что не съесть.

Раздражает в русских многих иностранцев их непонятный эгоизм. Семейная пара с детьми рассказала социологам, как они пытались попросить два лишних стула у дам из России, сидевших за 4-местным столом вдвоём. Однако они сказали, что стулья заняты – на них стоят их сумки.

Русские за границей всегда лезут без очереди и толкаются

У русских туристов не существует понятия живой очереди. Они или пролезут вне очереди, или займут её заранее. Занять в 5 утра шезлонги, разложив по ним свои полотенца, а прийти загорать часа через 3 – это для русских в порядке вещей. Аналогичным образом они действуют и в ресторане – кладут на стул шляпы или другую вещицу, а потом отправляются по делам, не отдавая себе отчёта в том, что за это время другие люди могли бы успеть поесть.

Нередко русские туристы на отдыхе за границей могут напиться до такой степени, что перестают себя контролировать. В таком состоянии они становятся буйными и опасными для окружающих. Их постоянно можно видеть сидящими под баром, они постоянно пьют алкоголь, ходят, пошатываясь, нецензурно выражаются. А ещё многих шокируют их прыжки в бассейн, когда всех вокруг буквально накрывает волной.

Есть у русских туристов привычка беззастенчиво пялиться, чуть ли не открыв рот, на человека, который чем-то заинтересовал. А ещё они постоянно толкаются, как будто им везде мало места.

Опрос туристов из Великобритании показал, что им очень обидно за персонал отеля. Каким бы вежливым он ни был, русские обходятся с ним крайне грубо.

Иностранцы решили дать несколько советов русским туристам

Русских туристов иностранцы считают самыми ужасными, причём, не основываясь на привычных стереотипах, а по конкретным случаям, неоднократно имевшим место в отелях. К сожалению, именно о наших соотечественниках сложилось такое мнение, что они не знакомы с элементарными правилами этикета.

Исправить положение решили в Италии. Богатые, но неотёсанные российские туристы утомили здесь всех своими манерами, поэтому власти Тосканы, которая так полюбилась отдыхающим из России, решили с помощью специальных телевизионных информационных блоков с русским переводом вежливо рассказать о хороших манерах и о правилах достойного поведения для всех туристов.

Русские за границей попадают в цивилизованный мир со своими правилами

Русские туристы уже на протяжении многих лет вхожи в мир с другими правилами поведения, однако продолжают придерживаться своего «устава». Рекомендации итальянцев в связи с этим свелись к целому перечню цивилизованных правил для туристов:

  • туристы должны проявлять дружелюбие, улыбаться, общаясь, благодарить, проявлять любезность по отношению к официантам и персоналу отеля;
  • при входе в отель полагается здороваться и смотреть человеку в глаза;
  • всё заказанное в ресторане не требуют сразу, блюда подадут постепенно;
  • с рыбой и морепродуктами не пьют красное вино, а только белое. Эта чисто русская ошибка была высмеяна уже не раз, но «воз и ныне там»;
  • не следует, заказывая вино, не марку называть, а говорить: «самое дорогое» — это плебейская манера;
  • после обеда не заказывают капучино. Этот напиток, имеющий густую пенку, у итальянцев принято пить исключительно по утрам.

Возможно, и кто-то из итальянцев одевается безвкусно, но россиянки в их мини-бикини с расшитыми пайетками шокируют всех. Также богатые русские дамы должны уяснить, что неприемлемо разгуливать на шпильках или просто на высоких каблуках возле бассейна между лежаками.

Покидая отель, воспитанный турист обязательно скажет добрые слова в адрес тех, кто его обслуживал и попрощается с ними.


Выбор редакции


Еда