Суббота, 27 апреля 2024 года

Извержение вулкана Реюньон во Франции может случиться в ближайшие дни

Извержение вулкана Реюньон во Франции может случиться в ближайшие дни, причем повторно. Жители одноименного острова Реюньон, являющегося заморской территорией Франции в Индийском океане, уже пережили один мощный взрыв лавы и пепла утром 18 февраля 2019 года и продолжалось все последующие сутки, что стало форменным шоком для всех, кто считал вулкан спящим. Ученые-исследователи по тектонической активности в регионе Индокитая утверждают, что в ближайшие дни, или даже часы стоит готовиться к повторному извержению

Власть Франции уже объявила о режиме чрезвычайного положения и планирует эвакуацию практически всех жителей острова на материк.

Извержение вулкана Реюньон во Франции произошло внезапно для местных жителей и власти

Остров Реюньон, находящийся территориально в Индийском океане, на месте бывших колоний Французской Империи, всегда славился как курортное тихое место с лазурными пляжами. На данном клочке суши посреди живописного океана за последние лет 20 практически ничего трагичного или опасного не происходило. У местных жителей лишь ходила легенда о страшной силе спящего вулкана Реюньон, который островитяне называли Питон-де-ла-Фурнез. Этот вулкан долгие годы был спящим и не представлял никакой угрозы для местных жителей, пока наконец ему не довелось стать первым крупным извержением в 2019 году.

Жители французского острова Реюньон и ученые из местной вулканической обсерватории не ждали столь внезапного извержения местной достопримечательности — вулкана Реюньон (Питон-де-ла-Фурнез). На гору часто ходили пешие экскурсии, на ее фоне фотографировались туристы, а власть даже начала недавно задумываться о заселении ныне нежилых районов вокруг вулкана. Тем не менее, к счастью островитян и туристов — заселить территории, на которые в итоге полилась лава не удалось. А туристические прогулки успели запретить ученые из обсерватории, которые буквально за несколько часов до взрыва зафиксировали предупреждающий всплеск сейсмической активности.

Извержение вулкана Реюньон во Франции может случиться в ближайшие дни повторно, и уже с новой силой

После первого взрыва вулкана Реюньон, к счастью, никто не пострадал, а на острове власть Франции в лице Эмануэля Макрона и правительства, лишь запретила авиасообщение из-за густого вулканического пепла в атмосфере. Извержение в прошедший понедельник стало лишь поводом для красивых репортажей СМИ, и не менее красочных и захватывающих фотографий в социальных сетях реюньонцев. Однако, как показали дальнейшие исследования ученых-сейсмологов из местной вулканической обсерватории, расслабляться сейчас еще слишком рано.

Все дело в том, что долгое время спавший вулкан, просыпается с огромной силой по меркам извержений. Точно такие же последствия сулит и разбушевавшийся вулкан Питон-де-ла-Фурнез на заморской французской территории, о чем открыто начали предупреждать ученые во вторник вечером. Судя по непрекращающимся всплескам сейсмической активности, вулкан Реюньон может взорваться с новой силой уже в ближайшее время. Причем произойдет это в любой момент, предсказать который ученые не могут. Извержение может произойти как в считанные минуты или часы, так и в течение злосчастной для жителей острова недели.

Франция уже прислушалась к предупреждению ученых и ввела на территории острова режим чрезвычайного положения. Несмотря на то, что жилые районы курорта в Индийском океане, находятся в километрах от действующего вулкана, нахождение на острове все равно может быть небезопасно по целому ряду причин. Вследствие чего Францией было принято решение начать постепенную эвакуацию местных жителей на материк, пока весь мир с упованием и трепетом ожидает повторного извержения вулкана Реюньон.


Выбор редакции


Еда