Среда, 24 апреля 2024 года

Анастасия Шевченко задержана и против неё возбуждено уголовное дело

Анастасия Шевченко – это первый в России человек, которого осуждают по статье «Сотрудничество с нежелательной организацией».  Против женщины возбудили уголовное дело и 1 февраля 2019 года в поддержку этой активистки из организации «Открытая Россия» в Ростове-на-Дону провели согласованную с городской властью акцию.

Согласования с администрацией города удалось добиться ещё при жизни старшей дочери Шевченко Алины. История приобрела немалый резонанс, так что была вероятность того, что участвовать в пикете будут не заявленные 50 человек, а гораздо больше. В итоге на акцию пришло 100 человек.

Акция в защиту Анастасии Шевченко прошла в Ростове-на-Дону

Для пикета разрешили использовать вечернее время с 5 до 6 часов – в это время в Ростове уже темнеет. Сначала к парку Строителей подтянулись правоохранительные органы и представители Центра по борьбе с экстремизмом. Этих было больше, и они фотографировали участников и тех, кто им сочувствует. Но в процесс вмешиваться не стали.

До начала акции организаторами было роздано немало листовок. Даже притом, что спешащие по своим делам прохожие часто отмахивались от протянутой листовки, распространить удалось их 10 тыс.

В листовке объясняется, что два события стали причиной обвинения Анастасии. Это участие в дебатах и организация школы, в которой будут готовить кандидатов – будущих муниципальных депутатов. Указано также, что ни в одной зарубежной организации Анастасия не состоит и никогда не состояла. Она является членом совета «Открытой России» — это движение, основанное и финансируемое обычными российскими гражданами. Причём ранее и в Генпрокуратуре, и в Минюсте говорили, что не имеют претензий к данному движению.

Активистами к Мемориалу, открытому в честь политических жертв, были возложены букеты цветов. Они зажигали свечи и раздавали конфеты для того, чтобы помянуть погибших. Игрушка среди цветов символизировала то, что события в политике могут затронуть жизнь любого человека.

31 января не стало старшей дочери Анастасии Шевченко – 17-летней Алины. Девочка находилась в интернате города Зверево, так как имела особенности развития и первую группу инвалидности. О её существовании мало кому было известно, а с Анастасией живут два её младших ребёнка: дочь Влада 14 лет и сын Миша 7 лет.

Анастасия Шевченко из-за задержания еле успела к умирающей дочери

Когда Анастасии в суде выносили меру пресечения, она сказала, что не старалась афишировать тот факт, что она является матерью ребёнка-инвалида, которому необходимо постоянное лечение и что этот ребёнок пребывает в специальном интернате. Женщина пояснила, что у Алины очень тяжёлая инвалидность и ей, как матери, необходимо сейчас находиться рядом с ней.

В семье Алина жила до пяти лет, а затем по настоянию органов опеки её поместили в специальный интернат. Девочка никого не узнаёт, не умеет пережёвывать пищу, а её развитие соответствует возрасту 8-месячного ребёнка.

Шевченко добавила, что к дочери она ездила постоянно, потому что нужно было обеспечить её и питанием, и памперсами, и лекарствами. Часто у Алины состояние обострялось, она могла тяжело заболеть от простого сквозняка, и тогда Анастасия оставалась с ней или оставляла вместо себя сиделку.

Анастасия объяснила суду, что сейчас ей необходимо быть в этом интернате, потому что Алина подходит к возрасту, когда её нужно переводить в другой интернат. Женщина должна была уже неделю назад быть с больной дочерью. Но последние события – обыск, суд, не дали этого сделать, а ехать нужно обязательно, потому что решает вопрос перевода только опекун больного, которым и является в данном случае мать, то есть, Анастасия.

Друзья Анастасии Шевченко считают её арест полным нонсенсом

Убедила Анастасия следователя в необходимости поездки к дочери в интернат только к вечеру 30 января. Девочке на тот момент стало настолько хуже, что она попала в реанимацию. Анастасия не отходила от дочери всю ночь, она еле застала её в живых и совсем скоро девочка ушла в мир иной.

У Влады, младшей дочери Анастасии, на её страничке в Интернете появилась запись об этом печальном событии. На него откликнулось много людей, и потом Влада написала ещё один пост, выразив в нём большую благодарность всем неравнодушным людям за их добрые слова и материальную и моральную поддержку. Помогли во всём – и с организацией похорон, и с пикетами, плакатами, стихами.

Влада написала также, что семья простится с Алиной в понедельник, что мама простилась с ней ещё в реанимации, держала дочь за руку, поцеловала её. «Теперь у мамы нас только двое», — написала девочка.

Произошедшее с Анастасией, её соратники считают полнейшим нонсенсом. Женщина не замешана ни в каком преступлении, преступление на самом деле совершают против неё. А всё, что сделала она – высказала своё мнение по поводу происходящего в стране. Но в свободной стране, которой является Россия, каждый вправе свободно высказывать своё мнение, считают друзья Анастасии. Поэтому остаётся непонятным, за что суд вынес обвинительный приговор и Анастасию лишили свободы и возможности общаться со своими детьми.


Выбор редакции


Еда