Пятница, 26 апреля 2024 года

Спасенная 35 лет назад литовская девочка Раса и сегодня является символом сплочённости бывшего СССР

Девочка Раса из литовского села, 1979 года рождения, известна тем, что стала виновницей открытия в советской медицине. В 1983 году ей сделали, на тот момент, казалось, невозможное – пришили обе отрезанные косилкой ножки.

Раса была оперативно доставлена в Москву, где нашёлся человек, готовый взяться за уникальную операцию, и она, к счастью, прошла успешно. Девочку вновь научили ходить. История о том, что пришлось пережить трёхлетней Расе и об уникальной операции, проведенной советскими врачами, и сегодня символизирует сплочённость бывшего СССР.

Происшествие случилось с литовской девочкой Расой из-за проблем в неблагополучной семье

Мать и отец Расы – рабочие одного из литовских колхозов. Они постоянно выпивали, причём отец в нетрезвом виде мог сесть за руль комбайна, на котором работал. Его не стало в 2014 году от онкологии, а мать умерла ещё раньше – в 2006 от белой горячки.

У Расы есть сестра-близнец Аушра, на сегодняшний день она трижды побывала замужем и имеет четверых детей. Старший брат близняшек Егидиус уехал жить в Лондон.

Повзрослев, Раса волею судьбы оказалась в Германии, где вышла замуж. Её муж – немец Ефрем Септ, эмигрировавший из Казахстана. Они воспитывают сыновей Ефрема от первого брака (Яна 1998 года рождения и Лео 2004 года рождения) и общую дочь Ильяну 2010 года рождения. Проживают они в Тройсдорфе.

Счастливое спасение девочки Расы стало возможным благодаря чуткости и оперативности многих неравнодушных людей

Трагедия произошла в июне 1983 года. Отец семейства Витаутас Прасцевичюс, который впоследствии утверждал, что был в тот вечер трезв, решил запустить косилку. Рядом играли его трёхлетние дочери-близнецы. Косилка тронулась, и мужчина был оглушён пронзительным криком. Оказалось, что ножами косилки одной из его дочерей полностью отрезало обе ступни.

Отец увидел, что Раса истекает кровью, а рядом на земле лежат её отрезанные ножки. Витаутас бросился звать на помощь и первым её попытался оказать председатель Витаутас Блотнис, оказавшийся неподалёку. Попытались остановить кровотечение, подоспела и местный фельдшер Елена Кривискене, которая сообразила положить отрезанные конечности в пакет со льдом.

Это было время, когда в таких колхозах не было даже телефона, ближайшая больница далеко и в ней нет того, что необходимо для спасения девочки, не говоря уже о том, чтобы пришить отрезанные ноги.

Благодаря неравнодушию ещё одного человека – молодого на то время врача Раймундаса Аганаускаса, работавшего в больнице местечка Радвилишкис, удалось срочно связаться с московскими коллегами.

Операцию девочке Расе, которой пришили ноги в СССР, можно назвать подвигом хирурга Рамаза Датиашвили

Для спасения маленькой литовской девочки экстренно поднимают борт Ту-134 с командиром экипажа Юрием Суриковым и срочно отправляют его в столицу СССР. Для срочной доставки пациентки для этого рейса полностью расчищают воздушный коридор и самолёт оперативно принимает аэропорт Шереметьево.

Всё это время ребёнок не приходит в сознание, рядом с ней на сиденье в салоне самолёта лежат отрезанные ножки. В столице Расу уже поджидают врачи, возглавляет команду хирург Рамаз Датиашвили (на сегодняшний день он является микрохирургом, профессором хирургии в отделении хирургической пластики университета Rutgers в Соединённых Штатах).

Позже Датиашвили вспоминал, что начальство ему не давало «добро» на проведение такой уникальной операции, потому что ничего подобного никто в СССР ещё никогда не делал.

«Если бы вдруг что-то пошло не так, мне бы не жить», — сказал он.

Когда Рамаз увидел девочку, после трагедии прошло уже почти 12 часов. Её вынесли на носилках, отрезанные конечности оказались перемороженными.

Операцию хирург Датиашвили, по его собственному признанию, провёл как на одном дыхании. Через 4 часа операции выдохлись ассистенты и Рамаз остался один, он ещё 5 часов спасал ребёнка. Когда наложил последний шов, почувствовал, как теплеет в его руке маленькая пяточка, и понял – худшее позади.

Спасенная 35 лет назад девочка Раса оказалась не нужна своим родителям и воспитывалась в приёмной семье

Реабилитацией ребёнка занимались в московской клинике и врачу-физиотерапевту Татьяне Гунаевой удалось научить девочку снова ходить в течение двух недель. Пока шло лечение, Раса научилась говорить по-русски, а в скором времени уже смогла вернуться домой.

Но семья так и осталась проблемной, ничего не изменилось и приезд дочери родители решили отметить, для чего отец сел на комбайн и отправился в магазин за пивом.

Расе многие люди отовсюду присылали подарки, а мама забирала их и продавала, а на вырученные деньги покупала алкоголь. В итоге встал вопрос об удочерении Расы и её забрала семья из районного центра.

Сегодня Раса живёт с мужем и детьми в Тройсдорфе, свободно говорит на четырёх языках: литовском, русском, немецком и английском и считает себя счастливой женщиной. Единственное, что напоминает ей о случившемся – швы на ногах. Именно поэтому женщина отказалась от платьев и юбок, чтобы скрыть их.


Выбор редакции


Еда